На одном из интернет-ресурсов нашла аукцион, в котором лотом выступают грамоты моего деда (Грамоты ЦК ВЛКСМ, Министерства * СССР и пр.)

Здравствуйте! На одном из интернет-ресурсов нашла аукцион, в котором лотом выступают грамоты моего деда (Грамоты ЦК ВЛКСМ, Министерства *** СССР и пр.). Является ли это законным и имею ли я право их получить не как покупатель, а как лицо, имеющее непосредственное отношение к умершему владельцу этих грамот, как внучка?

, Алевтина, г. Нижний Новгород
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Алевтина.

Для этого нужно изучить документы, на каком основании эти грамоты и прочее перешли в собственность продавца. Грамоты и прочее должны были перейти к наследникам, а они в свою очередь могли их продать.