Можно ли за счет средст капремонта собранных до 2014 года произвести замену входных групп двух подъездов, а

Можно ли за счет средст капремонта собранных до 2014 года произвести замену входных групп двух подъездов, а также земенить трубы на 16 этаже первого подъезда и выложить дорожку к контейнерной площадке тротуарной плиткой.

, Галина Анатольевна Абганеева, г. Екатеринбург
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Галина Анатольевна, здравствуйте!

Виды работ, на которые можно потратить средства из Фонда капитального ремонта прописаны в ст.166.Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме ЖК РФ

Это   ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения; ремонт, замену, модернизацию лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений; ремонт крыши;

ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме; ремонт фасада;  ремонт фундамента многоквартирного дома.

Т.е. единственное на что Вы можете потратить средства из капремонта — замена труб

Ч.5 этой статьи также установлено, что

Работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме могут включать в себя работы по замене и (или) восстановлению несущих строительных конструкций многоквартирного дома и (или) инженерных сетей многоквартирного дома, отнесенные в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности к реконструкции объектов капитального строительства.