8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Просто уйти, как того и добивается начальница?

Добрый день ! Меня зовут Ольга. Мне 44 года. У меня 3 группа инвалидности. По заболеванию я не могу работать по специальности ( педагог- психолог). Я получаю пенсию 7.000 руб. Этого не хватает на жизнь. Я решила устроиться на работу. Выбрала самую простую- уборщица. Работа официальная . Естественно , на работе заинтересовались , почему я с высшим образованием пришла работать уборщицей. Но , справки навести не трудно. Как только они узнали , на работе начался моббинг ( травля ) в отношении меня с целью заставить уволиться . Начальница распространила про меня конфиденциальную информацию - образование , диагноз и т.д. Начались оскорбления в мой адрес. Помимо этого начальница - Дарья Михайловна заставляла выполнять грязную , непопулярную работу , унижала меня в присутствии коллег, оскорбляла , могла послать матом в лицо. Я терпела , в конфликты не вступала, потому что мне не на что было жить. Это продолжается 10 месяц. В связи с моббингом состояние моего здоровья ухудшилось . Что мне делать ? Просто уйти ,как того и добивается начальница ?

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ольга!

Сложность, в основном, состоит в том, что указанные Вами обстоятельства нужно доказывать (свидетели, письменные доказательства, аудио, видео и прочее).

За защитой своих трудовых прав Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию ( можете попробовать через онлайн-ресурс), прокуратуру или суд ( в суд с соблюдением сроков исковой давности). Это касается вопросов работы, не предусмотренной трудовым договором ( то, что заставляла Вас выполнять) или какие-либо еще нарушения, о которых Вы не написали.

Тоже самое касается и разглашения персональных данных о Вас (  за это административная ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ).

За оскорбления, также, установлена ответственность по 5.61 КоАП РФ.

Обратиться с защитой своих прав Вы можете даже в том случае, если решите сменить работу. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло
Учился очно в течение полутора лет, впоследствии перевелся на заочное обучение. Обучение проходило в другом городе, на учет в военкомате там не становился, т.е фактически никакой отсрочки не предоставлялось. В этом году заканчиваю обучение и планирую поступать в магистратуру на очную форму, получается по закону отсрочка гарантирована, требования указанные в законе соблюдены. Как в данной ситуации будет? Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло. В связи с этим и нет закона, описывающего мою ситуацию.
, вопрос №4097203, Антон, г. Сочи
Наследство
Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Умер отец. Завещания не оставил. У меня 2/3 дома наследования. Долги и коммуналки оплачиваю я. Через 4 месяца умерла его супруга. По факту они не проживали в браке. В разных городах. У супруги завещание. У нее двое детей и они лишены наследства. Завещания на бывшую жену сына и только квартира. Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
, вопрос №4096893, Елена, г. Якутск
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Защита прав потребителей
И на что лучше сослаться в моем случае?
Я заказала кухонную мебель со сборкой. В назначенный день мебель была собрана. При приемке работ сборщик акцентировал мое внимание на открывании/закрывании дверок, общий внешний вид тоже был в порядке. Но мебель была вся в пыли и светило солнце, заметить все просто невозможно. Я подписала акт приема. Позже, когда я начала вытирать всю эту пыль, я обнаружила с внутренней стороны столешницы дырку, сколы покрытия и значительное повреждение ручки-профиля (видимо у сборщика соскочил перфоратор или что-то подобное, когда он делал выпил под варочную панель), визуально при приемке я этого заметить не могла. Кроме того, обнаружился перекос от одного края столешницы до другого, что визуально при наличии пыли и солнца я сразу тоже не смогла определить. И плюс ко всему ещё и выпил под варочную панель сделан не по проекту, смещён на 2 см (панель получилась не по центру ящика), при приемке я конечно с линейкой не ходила. Могу ли я предьявить претензии продавцу (он же изготовитель) мебели? И на что лучше сослаться в моем случае?
, вопрос №4094814, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2021