Что можно предпринять в данной ситуации?

Доброго времени суток!

Общалась с человеком непродолжительное время, но потом прекратили общение, на очень негативной ноте. Спустя полгода, на мой номер телефона начали поступать звонки от микрофинансовой организации (онлайн займы "Екапуста"), с просьбой уточнить местоположение этого человека, с которым я ранее общалась. На все звонки я отвечала, и говорила, что такой человек мне якобы неизвестен, но при этом - звонки продолжаются. К слову, лично сама никогда не общалась в подобные организации, не имела такого интереса или необходимости. Данный человек тоже никогда не был с этим как-то связан, по крайней мере, речь никогда не заходила.

По моим подсчётам, он элементарно решил мне "насолить", намеренно оформив займ и указав мой номер телефона в качестве своего контактного. И это без моего ведома и на то согласия.

Вопрос следующий: как я могу привлечь этого человека к уголовной ответственности? Какие статьи закона, особенно в сфере персональных данных, я могу здесь применить для подачи заявления в прокуратуру? Как ещё можно урегулировать на ситуацию (если с данными человеком контактировать не желаю)? Также хотелось бы узнать советы юридически подкованных посетителей этого сайта. Что можно предпринять в данной ситуации? Функция "Черный список" не помогает, поскольку звонят с разных номеров.

, Кира, г. Якутск
Анна Руслановна Левченко
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте! Относительно урегулирования ситуации с микрофинансовой организацией я бы вам рекомендовала написать обращение в письменном виде, указав, что вы не давали согласие на использование ваших персональных данных, и с требованием прекратить информирование вас в любым каналам связи. Если МФО не отреагирует на ваше обращение, то можно будет его продублировать в прокуратуру и ЦБ.