Интересует, могу ли я на данном этапе что-то предпринять, чтобы подстраховаться?

Добрый день. Интересуют юридически правильные шаги по возврату денег за он лайн курсы.

Ситуация следующая: 25 марта я купила курс у он лайн школы (не буду называть). Так как единовременно оплатить курс не было возможности, представитель школы сама оформила мне рассрочку в банке (как оказалось, это не рассрочка, а кредит). Основной курс обучения ещё не начался, старт будет 29 апреля, и пока на платформе школы доступны только подготовительные курсы. Первый платёж в банк тоже ещё не делала, он должен быть сделан до 24 апреля. Сейчас, хочу отказаться от курса, внимательно почитала договор оферты, в котором написано, что возвращают только до 15% стоимости курса, если расторжение договора в течении 30 дней с открытия доступа к курсу. При этом, не могут объяснить, что это значит, раз в моем случае, основной курс ещё не начат. Звонила в школу, сказали ждать, пока они мне не рассчитают сумму к возврату, только потом надо писать заявление на возрат средств. Интересует, могу ли я на данном этапе что-то предпринять, чтобы подстраховаться? Договор оферты прикрепляю. Заранее спасибо за помощь!

  • Пользовательское соглашение и офер~
    .pdf
, Diana, г. Екатеринбург
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Диана! Если покупали курс как физическое лицо (не ИП), то независимо от того, что написано в договоре по поводу возврата средств Вы можете расторгнуть договор возмездного оказания услуги онлайн школы.

Вы обязаны оплатить исполнителю фактически понесенные им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. При возникновении спора исполнитель должен будет доказать в суде, что понес такие расходы и размер этих расходов.

По кредиту ситуация следующая. Если Вы не потратили деньги, то просто верните эти деньги банку + накопившиеся проценты. Если не хотите платить проценты, то можете попробовать доказать банку, что Вас обманули и попробовать расторгнуть договор по взаимному согласию. Вы можете подать иск в суд о признании  кредитного договора недействительным (по причине обмана) и попытаться избежать выплаты процентов. Полученную сумму кредита в любом случае придется вернуть.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!