Могу ли я через суд оспорить их?

Добрый день. Я работаю заместителем директора в школе в Ставропольском крае с 01.09.1997 г. До этого работала свою педагогическую деятельность начала с 17 лет, сразу после окончания школы, в г. Баку, Азербайджанской ССР с 22.10.1990 г. старшей пионервожатой по 01.09.1995 г. с 01.09.1995 переведена на должность педагога начальных классов, которым проработала по 10.11.1995 . Потом последовал отъезд в Ставропольский край РФ . Сейчас хочу претендовать на льготную пенсию. Однако при обращении в ПФ годы работы в Баку не учитываются. Причин много. На данный момент с учетом двух детей насчитано 21 года льготного стажа. Как быть с 5 годами в Баку? Могу ли я через суд оспорить их?

, Ольга, г. Ставрополь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению нет.

Статьей 6 Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 г. установлено, что назначение пенсий гражданам государств — участников Соглашения производится по месту жительства. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.
Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 г. Республикой Азербайджан не подписано. И какие-либо двусторонние соглашения, регулирующих вопросы пенсионного обеспечения, между Российской Федерацией и Республикой Азербайджан, заключены не были и после.

Ольга
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо. Но  как быть? То есть и через суд никак нельзя? В трудовой книжке все записано, где работала, когда и кем. Благодаря политике двух государств виноваты люди. С новым законопроектом в пенсионной реформе, помимо еще доработать до льготы мне еще 4 года, до 2025 года, да еще и ждать ее выплату к 2030 году. Разве это справедливо? Может есть какой-нибудь выход  или что-то посоветуете?

Даже через суд никак. Суду просто не на что сослаться будет в решении. Нет закона на сегодняшний день.

До 1 января 1991 г. в стаж можно работу Азербайджане включить, после нет.