Подскажите, возможен ли перевод на первом курсе из магистратуры одного вуза в магистратуру другого на совершенно другое направление?

Здравствуйте! Подскажите, возможен ли перевод на первом курсе из магистратуры одного вуза в магистратуру другого на совершенно другое направление?

, Дарья, п. Тульский
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

Согласно общим положениям ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 эти вопросы решаются по согласованию между образовательными организациями, которые должны оценить усвоенные Вами части программы и сделать вывод — насколько в данном случае возможно освоение Вами конкретной новой образовательной программы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

В теории — перевод возможен.

Студенты имеют право на перевод из образовательной организации, в которой они обучаются (исходного вуза), в другую образовательную организацию (принимающий вуз). При этом перевод может осуществляться в соответствии с общим Порядком, утв. Приказом Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124, а также с учетом особенностей, предусмотренных законом (п. 3 ч. 1 ст. 33, п. 15 ч. 1 ст. 34 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ Об образовании).

Образовательные организации могут принимать локальные акты в том числе о порядке и основаниях перевода, однако нормы данных актов, ухудшающие положение обучающихся по сравнению с установленным законодательством об образовании, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией (ст. 30 Закона N 273-ФЗ).