Меня избили охранники в магазине Пятерочка

Я пришёл в магазин с целью купить сока и вина. Взял товар и подошёл на кассу самообслуживания , где после считывания товара, автомат написал пригласить сотрудника , я позвал молодого человека не русской внешности, он попросил предъявить паспорт, я сказал, что документы в машине сейчас принесу. Вернувшись через минуту в магазин с документами, начал доставать документы из сумки, сотрудник сказал, что я его оскорбил и назвал Пидорасом , я возразил, что его не оскорблял и ему показалось в этот момент он меня с размаху ударил левой рукой в челюсть, я от такого сильного удара чуть не завалился и все поплыло в глазах. После подошёл ещё один сотрудник не русской внешности и продолжил меня запугивать расправой и нанес ещё несколько ударов в голову. Я старался отходить назад, чтобы избежать продолжения избиения и был вынужден согласиться, что я их оскорбил, чтобы избежать дальнейшего избиения. После достал телефон и начал снимать, чем напугал сотрудников , но несильно остановило агрессию. Сотрудники предлагали выйти на улицу и продолжить разговор. Требовали отдать им телефон с видеосьемкой. Угрожали расправой, зарежут и т п. В какой то момент мне удалось покинуть магазин. Когда я вышел на улицу я почувствовал себя плохо и начал вызывать скорую и направляясь к машине потерял сознание, через какое то время я пришёл в себя и меня сразу стошнило. На скорой был доставлен в больницу, где зафиксировали ушиб мягких тканей и сотрясение головного мозга. Выписка на руках.

Куда и с чем посоветует обратиться чтобы приняли меры по отношению к сотрудникам магазина и магазину(Полиция, Роспотребнадзор и т п)?

Какие меры полиция может предпринять к охранникам магазина?

Какие меры могут быть предприняты к магазину "Пятерочка"?

Могу ли я рассчитывать на основание данного инцидента на финансовую компенсацию и от кого?

, Серегй, г. Серпухов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам следует как минимум обратиться в полицию с заявлением о причинении вам телесных повреждений и указать обстоятельства этого.

полиция должна провести проверку и решить вопрос либо о возбуждении уголовного дела (по ст. 115 УК РФ), либо о возбуждении дела об административном правонарушении по побоям (ст. 6.1.1.)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

в отношении причинителя вреда.

При этом, Вы можете требовать возмещения вреда причиненного здоровью от работодателя этих лиц, в том числе и в судебном порядке

В силу ГК РФ (ст. 1068)

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

но тут надо понимать — они работники пятерочки или какой то сторонней организации, предоставляющей услуги по охране.

Все это станет известным при расследовании дела

Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Сергей!
Обращаться нужно именно в полицию, приложив максимум доказательств.
Вероятнее всего, совершенное деяние будет наказываться в соответствии с положениями Уголовного кодекса Российской Федерации, хотя последнее слово здесь будет за сотрудниками правоохранительных органов. В таком случае, предпринятыми мерами будет назначение наказания, начиная от штрафа и заканчивая лишением свободы.
Меры, применяемые полицией, будут зависеть от того, какой степени вред здоровью был нанесен.
Например, ушиб головного мозга тяжкой либо средней степени, относится к тяжкому вреду здоровья (основание -  Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»)
Таким образом, для более детального прогнозирования исхода, следует в том числе исходить из тяжести сотрясения мозга.
Относительно компенсации - в соответствии со ст. 1064 ГК РФ

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Кроме того, Вы можете взыскать компенсацию материального вреда.
О взыскании компенсаций за моральный и физический вред существует много примеров из практики, например

Приговор № 10-6/2017 от 6 июня 2017 г. по делу № 10-6/2017 (Брединский районный суд (Челябинская область)

В рассматриваемом примере речь идет о нанесении легкого вреда здоровью с сотрясением мозга.

При этом настаивайте на том, что у нападавших были хулиганские побуждения (если я Вас верно понял, то так и было). Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 N 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений»

Под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода

В таком случае, ответственность, которую понесут нападающие, будет значительно выше.
Если у Вас есть какие-либо вопросы, задавайте их.

Серегй
Клиент, г. Серпухов

из практик какая вилка размера компенсаций?