8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Меня избили охранники в магазине Пятерочка

Я пришёл в магазин с целью купить сока и вина. Взял товар и подошёл на кассу самообслуживания , где после считывания товара, автомат написал пригласить сотрудника , я позвал молодого человека не русской внешности, он попросил предъявить паспорт, я сказал, что документы в машине сейчас принесу. Вернувшись через минуту в магазин с документами, начал доставать документы из сумки, сотрудник сказал, что я его оскорбил и назвал Пидорасом , я возразил, что его не оскорблял и ему показалось в этот момент он меня с размаху ударил левой рукой в челюсть, я от такого сильного удара чуть не завалился и все поплыло в глазах. После подошёл ещё один сотрудник не русской внешности и продолжил меня запугивать расправой и нанес ещё несколько ударов в голову. Я старался отходить назад, чтобы избежать продолжения избиения и был вынужден согласиться, что я их оскорбил, чтобы избежать дальнейшего избиения. После достал телефон и начал снимать, чем напугал сотрудников , но несильно остановило агрессию. Сотрудники предлагали выйти на улицу и продолжить разговор. Требовали отдать им телефон с видеосьемкой. Угрожали расправой, зарежут и т п. В какой то момент мне удалось покинуть магазин. Когда я вышел на улицу я почувствовал себя плохо и начал вызывать скорую и направляясь к машине потерял сознание, через какое то время я пришёл в себя и меня сразу стошнило. На скорой был доставлен в больницу, где зафиксировали ушиб мягких тканей и сотрясение головного мозга. Выписка на руках.

Куда и с чем посоветует обратиться чтобы приняли меры по отношению к сотрудникам магазина и магазину(Полиция, Роспотребнадзор и т п)?

Какие меры полиция может предпринять к охранникам магазина?

Какие меры могут быть предприняты к магазину "Пятерочка"?

Могу ли я рассчитывать на основание данного инцидента на финансовую компенсацию и от кого?

Показать полностью
, Серегй, г. Серпухов
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Вам следует как минимум обратиться в полицию с заявлением о причинении вам телесных повреждений и указать обстоятельства этого.

полиция должна провести проверку и решить вопрос либо о возбуждении уголовного дела (по ст. 115 УК РФ), либо о возбуждении дела об административном правонарушении по побоям (ст. 6.1.1.)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

в отношении причинителя вреда.

При этом, Вы можете требовать возмещения вреда причиненного здоровью от работодателя этих лиц, в том числе и в судебном порядке

В силу ГК РФ (ст. 1068)

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

но тут надо понимать — они работники пятерочки или какой то сторонней организации, предоставляющей услуги по охране.

Все это станет известным при расследовании дела

0
0
0
0
Александр Тюняев
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Сергей!
Обращаться нужно именно в полицию, приложив максимум доказательств.
Вероятнее всего, совершенное деяние будет наказываться в соответствии с положениями Уголовного кодекса Российской Федерации, хотя последнее слово здесь будет за сотрудниками правоохранительных органов. В таком случае, предпринятыми мерами будет назначение наказания, начиная от штрафа и заканчивая лишением свободы.
Меры, применяемые полицией, будут зависеть от того, какой степени вред здоровью был нанесен.
Например, ушиб головного мозга тяжкой либо средней степени, относится к тяжкому вреду здоровья (основание -  Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»)
Таким образом, для более детального прогнозирования исхода, следует в том числе исходить из тяжести сотрясения мозга.
Относительно компенсации - в соответствии со ст. 1064 ГК РФ

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Кроме того, Вы можете взыскать компенсацию материального вреда.
О взыскании компенсаций за моральный и физический вред существует много примеров из практики, например

Приговор № 10-6/2017 от 6 июня 2017 г. по делу № 10-6/2017 (Брединский районный суд (Челябинская область)

В рассматриваемом примере речь идет о нанесении легкого вреда здоровью с сотрясением мозга.

0
0
0
0

При этом настаивайте на том, что у нападавших были хулиганские побуждения (если я Вас верно понял, то так и было). Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 N 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений»

Под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода

В таком случае, ответственность, которую понесут нападающие, будет значительно выше.
Если у Вас есть какие-либо вопросы, задавайте их. 

0
0
0
0
Серегй
Серегй
Клиент, г. Серпухов

из практик какая вилка размера компенсаций?

Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право Директор магазина запретить своему работнику в течении 12 часов выходить из магазина и отходить по своим нуждам
Имеет ли право Директор магазина запретить своему работнику в течении 12 часов выходить из магазина и отходить по своим нуждам
, вопрос №4075607, Анастасия, г. Москва
Социальное обеспечение
Имеется официальное удостоверение охранника с печатями полиции и росгвардии
Здравствуйте. Засчитают ли стаж охранника, если недобросовестный владелец чопа не платил взносы в пфр. Имеется официальное удостоверение охранника с печатями полиции и росгвардии.
, вопрос №4075191, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, избили ребёнка, мужчина 42 года, заявление в полицию не приняли, ждут когда пройдём экспертизу, действий нет со стороны органов, как быть?
Здравствуйте, избили ребёнка, мужчина 42 года, заявление в полицию не приняли , ждут когда пройдём экспертизу, действий нет со стороны органов, как быть?
, вопрос №4074953, Светлана, г. Иркутск
Семейное право
Может ли меня выгонять сотрудник магазина выгонять меня если я намучорил?
Может ли меня выгонять сотрудник магазина выгонять меня если я намучорил? Рассказываю по подробнее я принял в магазин и ц меня на обуви была грязь и я шол и она у меня упала на ящик и сотрудник магазина начал на меня орать и говорит что бы я собрал руками грязь и хотел взять пакет но она вначале не дала но потом дала я взял пакет с грязью и она начала на меня орать и толкать к выходу и кричать что бы меня здесь больше не было если она меня увидет то что о зделала когда выходил она начала меня толкать и щепать сне до сих пор больно в плече я хочу спросить овн имеет такое право?
, вопрос №4073644, Андрей, г. Стерлитамак
Уголовное право
Мне 16 лет, меня хотят избить, могу ли я написать заявление
мне 16 лет, меня хотят избить, могу ли я написать заявление
, вопрос №4073559, Эля, г. Бугуруслан
Дата обновления страницы 14.04.2021