Персональные данные у оператора мобильной связи

Могу ли я получить свои персональные данные у оператора мобильной связи, например, паспортные данные, для того, чтоб лично проверить их правильность? правомерен ли отказ оператора мобильной связи предоставлять мне мои же персональные данные по запросу?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Статья 14. Право субъекта персональных данных на доступ к его персональным данным

1. Субъект персональных данных имеет право на получение сведений, указанных в части 7 настоящей статьи, за исключением случаев, предусмотренных частью 8 настоящей статьи. Субъект персональных данных вправе требовать от оператора уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, а также принимать предусмотренные законом меры по защите своих прав.

Из чего следует, что Вам оператор обязан предоставить Ваши же персональные данные Вам для ознакомления.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
С уважением, Александра.