Задача про наказание

П. со своим двоюродным братом А. распивал дома спиртные

напитки, и в данном процессе А. стал неуважительно отзываться о жене

П., сказав, что имеет с ней интимные отношения. Узнав от жены, что

сказанное двоюродным братом неправда, П., будучи в состоянии

душевного волнения, решил отомстить А. за нанесенное оскорбление.

Взяв кухонный нож, он вошел в комнату и несколько раз ударил им

двоюродного брата в разные части тела, причинив тяжкий вред его

здоровью. Через три дня А. скончался. За совершенное преступление

П. был осужден по ч. 4 ст. 111 УК РФ на двенадцать лет лишения

свободы. На этот приговор адвокат подал кассационную жалобу о

снижении назначенного срока наказания с учетом того, что П. совершил

преступление впервые, заранее обдуманного умысла на его совершение

не имел, сам пришел в полицию и сообщил о случившемся, что было

оформлено протоколом явки с повинной, положительно характеризуется

по месту работы и жительства, имеет на иждивении двух малолетних

детей, а также то, что поводом для совершенного им преступления

послужило недостойное поведение потерпевшего.

- Дайте юридическую оценку приведенным в кассационной

жалобе смягчающим обстоятельствам.

- Какое решение с учетом этих обстоятельств должен принять

суд кассационной инстанции ?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Имеют место смягчающие обстоятельства  согласно ст.61 УК РФ ( наличие малолетних детей, явка с повинной, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;)

Если суд учел явку с повинной в качестве смягчающего обстоятельства, то согласно ст.62 УК РФ-

размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания,

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.