Так нужна схемка или достаточно Межевого плана?

Добрый день. У меня земля в собственности 693 м2. Решила взять рядом еще 300 м2, позвала межевиков, чтобы сделать уточнение и перераспределение ( в Калужской области 1000 м2 по ПЗЗ) и оказалось по Публичной карте у меня наложение участков (администрация города без ведома нас сделала межевание). И теперь на моем № 3 наложен № 128 и еще буквы домов с соседом перепутаны ( у меня Б у него В). Сейчас подаю в суд исковое о кадастровой ошибке и снятии наложения. У нас с юристами не очень в районе и мне самой пришлось писать исковое, судья почитала и сказала, что еще нужно приложить Межевой план с координатами. Сейчас мне его нарисуют. Поэтому вопрос: Правильно делать межевой план на 693 м2 (как в выписке ЕГРН) или если окажется больше - 850 м2 (как в связи с уточнением)? И еще. Межевики сказали, что в суд нужно нести схемку, но она ничего про это не сказала. Так нужна схемка или достаточно Межевого плана?

, Ирина, г. Калуга
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина
Возьмите с собой схему и межевой план (после последнего межевания), выписку из ЕГРН, правоустанавливающие документы, старый (ныне действующий кадастровый план).
Межевание делается по факту в заключении все указывается.
Наймите юриста на данном сайте в подготовке документов или ведения.
Исполнителя (юриста) вы можете выбрать самостоятельно (который вам понравится) или оставьте запрос в разделе «подготовка документов».

Алексей Крамсков
Юрист, г. Балашиха

Ирина, здравствуйте!

Как правило, для суда излишне представлять межевой план. Достаточно схемы и заключения кадастрового инженера — визуально показать наложения, новые границы и каталог координат + заверить у кадастрового инженера. В итоге в судебном решении должно звучать об исправлении реестровой ошибки и установлении границ в соответствии с координатами из схемы. Потом это решение вложите в межевой план.

В части вопроса о площади: если Вы приводите достаточные обоснования, что фактически границы и площадь на 850 кв. м, то можно указывать сразу такую. Какие привести обоснования обсудите с кадастровым инженером, он знает. Вероятно, администрации будет возражать — такой процедурой Вы обходите перераспределение и выкуп 300 кв. м. Это на решение суда.

С уважением, Алексей