Прав ли работодатель в таком случае?

Здравствуйте! Я подал 10 апреля заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением по собственному желанию. 11 апреля начался отпуск. И сейчас я передумал увольняться после отпуска, но работодатель приказ об увольнении отменить отказался. Могу ли я обратиться в таком случае в суд? Какое решение он примет? Прав ли работодатель в таком случае?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Евгений, работодатель может быть прав только в одном единственном случае.

Отозвать заявление не получится, если на освобождающееся место уже приглашен в письменной форме другой работник, которому нельзя отказать в заключении трудового договора (ч. 4 ст. 80 ТК РФ). К работникам, которым нельзя отказать в приеме на работу, если «старый» работник передумал увольняться, относится, например, работник, который был приглашен в порядке перевода от другого работодателя (в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы) (ч. 4 ст. 64 ТК РФ).

в приведенном выше случае (когда не приглашен новый работник, которому нельзя отказать) работодатель обязан отменить приказ об увольнении.

Если работодатель письменно не пояснил причину отказа отменить приказ, суд по требованию работника восстановит его на работе.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук

Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Работодатель не прав если в этом случае не приглашен другой работник. Если такового не имеется, то вероятность нарушения Ваших прав очевидна.

В суд безусловно можете обратиться, а дальше исходя из обстоятельств и материалов дела.

Гадать тут не метод.