Уточните, сразу после кражи обращение в полицию было или нет?
Если обращение в полицию было, то полиция должна провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ, по результатам которой, если факт кражи будет установлен, то будет возбуждено уголовное дело при хищении денежных средств свыше 2500 рублей, либо ниже этой суммы, но при наличии квалифицирующих признаков, указанных в ст. 158 УК РФ.
Если сумма менее 2500 рублей и нет квалифицирующих признаков, то возможна административная ответственность за мелкое хищение по ст. 7.27 КоАП РФ.
При этом, факт возврата денежных средств не освобождает от уголовной ответственности, а лишь является смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ:
1. Смягчающими обстоятельствами признаются: к)… добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
Вместе с тем, если вред, причиненный преступлением, возмещен в полном объеме, категория преступления — небольшой или средней тяжести, и лицо впервые привлекается к уголовной ответственности, то возможно прекращение уголовного дела по основаниям, предусмотренным ст. 25 УПК РФ:
Если денежные средства были возвращены практически сразу, то возможно ссылаться на добровольный отказ от совершения преступления, и таким способом освободиться от уголовной ответственности.
Так, согласно ст. 31 УК РФ:
1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца. 2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.
Добрый день. Поясните в чем вопрос? Будет ли возбуждено дело или как оформить возврат денег?
То что деньги возвращены, не говорит о том, что не будет возбуждено дело (тут возможно возбуждение дела по ст. 158 УК РФ — кража, либо в зависимости от размера похищенного — по ст. 7.27 коап рФ), однако для возбуждения дела необходимы доказательства хищения.
Здравствуйте, из-за тяжёлой ситуации с ребенком,подала заявку на распоряжение займа в МФО,на следующий день без подписания какого то либо договора поступили деньги, собераласб вернуть сразу же потому что побоялась что это какие то мошенники,но долг был намного больше чем выдали,в итоге одну часть я оплатила,а вторую на данный момент не могу из-за финансового положения и естественно имеется просрочка 4 дня,собираюсь полностью погасить на следующей недели и срок просрочки составит 11 дней,но дело в том что на 3 дней просроки мне начали писать,звонить и угрожать что будут названивать моим коллегам,родственникам и не давать им спать ночью,я обьяснила что на данный момент нет возможности заплатить,но я его погашу,на что мне сказали что по ст.382 КГ РФ долг передадут коллекторам. Подскажите пожалуйста стоит мне опасаться что долг действительно передадут коллекторам и что моим родителям будут названивать
Добрый вечер,начну сразу с истории,мы с друзьями заняли человеку денег,все скрины переписки есть то как он просил их на не большой срок,прошло почти полгода,человек так и не собирается возвращать деньги,заняли мы ему порядка 50+ тысяч,можем ли мы вернуть наши деньги через полицию ?
Добрый день. Мой брат погиб на сво в июле 2024 года. Перед отправкой он оставил свою карту, телефон с онлайн- сбербанком и доверенность на 6 месяцев своей сожительнице. Срок действия доверенности истек в мае того же года. Как только она узнала о его смерти, она сразу же перевела крупную ( около 6-7 миллионов руб) на свою карту. В настоящее время она скрывается от нас, нигде не работает и нигде не прописана. У брата имеются две совершеннолетние дочери. Как они могут вернуть эти деньги? Имела ли она переводить деньги при его жизни, после окончания срока доверенности? И может ли она доказать, что она является его женой, если они прожили вместе менее трех лет, не было общего хозяйства и детей? Жили они на сьемной квартире.
Здравствуйте!
Забронировала Апартаменты через агрегатор Озон трэвел - на 5 ночей с полной предоплатой в приложении Озона.
На почту предоставили Ваучер с подтверждением и контактами отеля, через 2 часа после бронирования -заселилась.
Вечером первых суток я решила изменить параметры бронирования и выехать на след. день, т.е прожив по факту 1 ночь (по причине неспокойной обстановки по соседству и курящих соседей)
Связалась с контактным лицом (отельер, она же скорее всего и владелица) через кого заселялась и вносила депозит, предупредила об освобождении номера в 12.00, спросила где оставить ключи, получив ответ, все закрыла и выехала в 12.00 (окончании первых суток проживания/условия отеля). На след. день утром напомнила владелице о возврате депозита, она его вернула, что тоже подтверждает, что на 2 сутки меня уже там не было.
Сняла на видео процесс как закрыла дверь и положила ключи в сейф (на всякий случай)
Параллельно переписывалась с поддержкой Озон трэвел, по вопросу изменения дат проживания, с указанием на то, что я выехала по завершении первых суток проживания, поскольку согласно условиям Озон трэвел все вопросы по изменению бронирования необходимо вести с их поддержкой, Условия с сайта https://docs.ozon.ru/common/pravila-prodayoi-i-rekvizity/ozon-travel/conditions-booking-hotel/?country=RU&__rr=1&abt_att=1&origin_referer=e.mail.ru
Почти 2 недели я ожидала ответа от службы рекламаций Озон трэвел, с вопросом изменения дат бронирования и соответственно возврата денежных средств с отельера за непрожитые сутки.
Озон Трэвэл дал ответ, что владелец на их 2 запроса отказал в возврате денежных средств, за непрожитые сутки, аргументируя тем, что тариф в гостинице был Невозвратный, и при отмене бронирования – по данному тарифу взымается полная оплаченная стоимость за все сутки. После чего Озон трэвел сообщили, что больше ничем не могут помочь…
По моему запросу Озон Трэвэл предоставили мне данные для составления Претензии, это ИНН и адрес с номером дома без номера кв или офиса … (хотя дом многоквартирный)
Написала владелице через кого заселялась и выезжала, спросив данные для направления Претензии- она не предоставила, и ссылается, что квартира в субаренде, условия ставила не она, а агрегатор, и вообще она заказ получила от сайта Броневик, а не озон трэвэл, и деньги она еще не получила, а я к ней уже с претензией … и условия никто менять не собирается и что деньги не вернут – это в счет штрафа за отмену …
Хочу направить досудебную Претензию на возврат ДС за непрожитые сутки (с указанием на неосновательное обогащение) и попробовать вернуть ДС в добровольном порядке.
Вопросы:
1. Насколько сложно будет вернуть денежные средства исходя из того, что посредниками между Клиентом и Отельером выступают два агрегатора Озон трэвэл и Броневик?
По чеку об оплате гостиничных услуг - от Озон , указано - проживание в гостинице и данные продавца ООО Броневик (это тоже агрегатор)
2. В адрес какого лица направлять досудебную претензию, в случае если агрегатор (Озон трэвэл) представил только ИНН и неточный адрес отельера?
Так, согласно ст. 61 УК РФ:
УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон / КонсультантПлюс (consultant.ru)
или по ст. 25.1 УК РРФ:
УПК РФ Статья 25.1. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа / КонсультантПлюс (consultant.ru)
Так, согласно ст. 31 УК РФ: