Могу ли я обжаловать приказ об отзыве в инспекцию труда?

Здравствуйте! Я не ходил в отпуск 2 предшествующих года. Предприятие мне предоставило отпуск продолжительностью в 56 дней с 1 апреля 2021 года. Но 10 апреля мне позвонили и сказали, что другой работник заболел и я досрочно отзываюсь из отпуска 11 апреля. В приказе об отзыве из отпуска было указано, что 18 дней неиспользованного отпуска мне будут предоставлены после выхода на работу заболевшего работника, а за оставшиеся 28 дней отпуска мне уже выплачена денежная компенсация. Я с такими условиями не согласился и не вышел на работу 11 апреля. Скажите, что-то за это будет? Могу ли я обжаловать приказ об отзыве в инспекцию труда?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно ст.125 ТК РФ

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Таким образом, для отзыва вас из отпуска должно быть получено ваше письменное согласие. Какой либо ответственности вам за это не будет

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.