И сейчас спустя год пристав оканчивает ИП, может ли он закрыть его?

Добрый вечер, такая ситуация,подавала в суд на управляющую компанию на возмещение ущерба за машину, долг просудили, получила исполнительный лист и отнесла его к приставам, спустя какое-то время УК начинает процедуру банкротства. И сейчас спустя год пристав оканчивает ИП, может ли он закрыть его? Ведь это же категория долгов, которые нельзя списать (Материальный ущерб по ГК РФ)

Уточнение от клиента
В рамках процедуры банкротства его как раз и закрыли по статье 47, ч.1, п.7, вопрос именно в том, что могут ли вообще списать такой долг юр. лицу?
, кристина, снт. Волга
Алексей Оболонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина! Далее задолженность будет взыскиваться в рамках процедуры банкротства. Проконтролируйте включение Вашего требования в реестр требований кредиторов. Удачи!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

УК — юридическое лицо. А у юридических лиц нет понятия списать или не списать долг. Компания ликвидируются и долги считаются погашенными, а по факту сгорают.

Вам надо было включаться в реестр кредиторов, тогда возможно при продаже имущества УК Вам что-то досталось бы. Сейчас же попробуйте обратиться к конкурсному управляющему и в суд. Если Вас включат в первую очередь реестра кредиторов, то хорошо.

Что касается приставов, то они действовали в рамках закона и их действия правомерны.