Единственное что я знаю это пособие до 1, 5 7.000 рублей, но мне сказали что я могу получать больше 29 600 рублей так как я учусь очно

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. 1 января 2021 года я родила сына. Так как мне 18 и у меня мало опыта, я не знаю какие деньги я могу получить от государства ( и по мимо денег на что имею право) с отцом ребёнка вместе не живём ( фамилия у меня отца , но мы не расписаны) я учусь очно в училище , получаю пенсию по потере кормильца. Единственное что я знаю это пособие до 1,5 7.000 рублей, но мне сказали что я могу получать больше 29 600 рублей так как я учусь очно

Уточнение от клиента
Фамилия у ребёнка* отца
, Алёна Егужокова, г. Москва
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте:

За, согласно Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ есть еще ряд выплат, кроме пособия до 1,5 лет

Статья 1.4. Виды страхового обеспечения

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Виды страхового обеспечения указаны в ст. 3

пособие по беременности и родам;
единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
единовременное пособие при рождении ребенка;

ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
пособие на ребенка;

1. Пособие по беременности и родам

согласно ст. 6 указанного закона право на пособие по беременности и родам имеют: женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;

Пособие по беременности и родам устанавливается в размере:

стипендии — женщинам, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях (статья 8 указанного закона)

2. Единовременное пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель), выплачивается в размере 300 рублей. (статья 10)

3. Размер единовременного пособия при рождении ребенка
 Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 8 000 рублей. (статья 12)

4. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком
 Согласно ст. 13 право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют: (до 1,5 лет)

матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях);

Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

размер определен в ст. 15 (6 752 руб.)

5. Пособие на ребенка — устанавливается законом субъекта

Размер, порядок назначения, индексации и выплаты пособия на ребенка, включая условия и периодичность его выплаты (не реже одного раза в квартал), в том числе с применением критериев нуждаемости, устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

Не затягивайте с обращением за соответствующими выплатами (срок 6 мес. для обращения установлен ст. 17.2 вышеназванного закона)

Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

6. Также вы приобретаете право на материнский капитал.

Алёна Егужокова
Клиент, г. Москва
Больше спасибо