Организация - Застройщик, применяет УСН с объектом налогообложения "Доходы", с 2017 года по 2021 год выполняет строительство МКД по договорам долевого участия

Организация - Застройщик, применяет УСН с объектом налогообложения «Доходы», с 2017 года по 2021 год выполняет строительство МКД по договорам долевого участия. По такому договору застройщик обязуется в установленный договором строк собственными силами или с привлечением третьих лиц построить многоквартирный дом и после получения разрешения на его ввод в эксплуатацию передать дольщикам квартиры в этом доме.

Разрешение на строительство получено до 01.07.2018 года. Денежные средства по ДДУ поступают на специальный счет (не эскроу) организации, открытый в рамках строительства данного (одного) объекта.

Организация застройщик, самостоятельно приобретает строительные материалы, передает их подрядчику на давальческих условиях, по договору подряда.

Застройщик сдает дольщикам работы поэтапно, по Актам приема передачи.

Вопрос:

Являются ли налогооблагаемыми доходами застройщика, денежные средства поступившие по договорам долевого участия?

, Любовь, г. Брянск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Любовь! Доброго! В принципе ответы в ст.ст.251,346.14- 346.18 НК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/...).

На мой взгляд, да.

Любовь
Клиент, г. Брянск

Да это что, полная стоимость ДДУ облагается налогом? 6 %. Или все таки экономия?

Уважаемая Любовь! В исправление: нет

Уважаемая коллега абсолютно права, если:

. Денежные средства по ДДУ поступают на специальный счет (не эскроу) организации, открытый в рамках строительства данного (одного) объекта.

Другой разговор, разве Вам не выгодней УСН Доходы минус расходы?

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь.

Не совсем понятно, почему вопрос возник только сейчас, ведь застройщика не коснулись изменения, внесенные в закон №214-ФЗ о ДДУ в части обязанности привлекать деньги дольщиков через эскроу-счета. Если дадите пояснения, возможно, ответ нужно будет уточнить, пока же могу пояснить следующее.

Средства дольщиков, аккумулированные на счетах застройщика, и ранее не включались в налогооблагаемую базу, и сейчас не включаются на основании положения  пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ:

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

в виде аккумулированных на счетах организации-застройщика средств дольщиков и (или) инвесторов;

ст. 251, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 17.02.2021)

В соответствии с абзацем тринадцатым подпункта 14 пункта 1 статьи 251 НК РФ к средствам целевого финансирования относится, в частности, имущество, полученное в виде аккумулированных на счетах организации-застройщика средств дольщиков и (или) инвесторов. Указанная норма применяется в отношении аккумулированных на счетах застройщика денежных средств, полученных от дольщиков и (или) инвесторов, за счет которых им осуществляется соответствующая строительная деятельность на основании положений Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

В соответствии со статьей 346.15 НК РФ налогоплательщики при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, учитывают доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 НК РФ. При этом доходы, предусмотренные статьей 251 НК РФ, в составе доходов не учитываются.

Таким образом, денежные средства дольщиков, аккумулированные на счетах застройщика, и произведенные за счет них расходы не учитываются организациями-застройщиками при определении объекта налогообложения по налогу на прибыль организаций, а также объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Вопрос: Об учете застройщиками в целях налога на прибыль или налога при УСН аккумулированных на их счетах денежных средств дольщиков и произведенных за счет них расходов. (Письмо Минфина России от 26.12.2019 N 03-03-06/1/102159)