Там нет никаких серийных номеров и т д Как поступить?

Здравствуйте

Купила волосы у частного лица в другом городе по почте.

За 10000, переводила на карту.

Пришли, оказались искусственные и цена им 1500 максимум

Как мне поступить?

Есть переписка в ватсап, но там нет никаких оговореностей что они натуральные

Как я могу в суде доказать что это именно те волосы что я покупала у неё?

Там нет никаких серийных номеров и т д

Как поступить?

, Марина, г. Иркутск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно направить претензию девушке с требованием возврата уплаченной стоимости.

Ст. 47: ГК РФ

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

А можно уточнить, где именно вы купили волосы, на авито?

Марина
Клиент, г. Иркутск
Авито
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Из переписки видно для чего вы покупаете волосы? А также можно сделать вывод что цели для которых вы покупаете волосы предполагают что волосы должны быть натуральные?

как я могу в суде доказать что это именно те волосы что я покупала у неё?

желательно чтоб была видесъемка, если нет, то ваши показания, квитанция почты или транспортной компании, свидетели, возможно вес посылки (если вес искусственных и натуральных волос отличается).

Качество товара должно соответствовать целям договора.

При этом переписка в ватсап может явялться доказательством заключения договора, если согласованы существенные условия договора, обязательно должен быть согласован предмет договора.

ГК РФ Статья 469. Качество товара

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

НетИ указано не былоБыло написано «Волосы для наращивания»

А для наращивания могут использоваться искусственные волосы?

Марина
Клиент, г. Иркутск
Теоретически да
Но в основном натуральные