Пени в квитанции взноса на капитальный ремонт

Пришла очередная квитанция оплаты взноса на кап.ремонт с начислением пени, сумма копеечная, но хотелось бы разобраться. Вот уже в течение 2,5 лет оплата по квитанциям производится в срок. Долгов по оплате в самой квитанции и в личном кабинете нет. И тут вдруг выплывает какая-то непонятная сумма. Позвонил в офис компании, мне сказали, что это у них был пересчёт за весь период и при пересчёте была обнаружена неоплаченная сумма пени на конец 2017 года. Во первых не понятно, почему раньше было не пересчитать, так можно было бы 20 лет тянуть, а потом выставить счёт на набежавшую сумму пени. Так они могут через 5 лет пересчитать и ещё раз пени начислить. И второй момент, существует ли какой-то срок давности по этим долгам?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Общий срок давности составляет три года. Если пени были на конец 2017 г, то можете их не оплачивать.Можете им написать претензию о своем несогласии с указанием на то, что срок давности истек.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В любом случае они имеют право подать на вас заявление о вынесении судебного приказа (ст. 124 ГПК).Который вы можете обжаловать в течении 10 дней.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
В любом случае они имеют право подать на вас заявление о вынесении судебного приказа (ст. 124 ГПК).Который вы можете обжаловать в течении 10 дней.

Куликова Елена

в итоге, как я понимаю, будет потрачено время и деньги на разбирательство, которые никак не компенсируются?

Моё недовольство в данном случае, что эта «Некоммерческая организация фонда капремонта» уж больно наглеть стали, за пару лет выплаты увеличились в разы, ещё и какие-то пени давние выискивают, которые до данного момента, можно подумать специально утаивали.

в итоге, как я понимаю, будет потрачено время и деньги на разбирательство, которые никак не компенсируются?

О чем вы? Я же написала, что срок давности прошел. Можете не оплачивать пени. Хотите напишите им претензию, что вы не согласны с начислением пени, а также, что срок исковой давности прошел.