Как оспорить свои права и куда обращаться, в компанию apple?

Здравствуйте. Полиция составила протокол о нарушении товарного знака компании apple. На китайских челах изображение яблока. Как оспорить свои права и куда обращаться, в компанию apple?

, Дмитрий, г. Сургут
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если Вы продавали контрафакт, то полиция сделала всё в рамках закона.

УК РФ Статья 180. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

Также предусмотрена гражданско-правовая ответственность.

ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.

3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
КонсультантПлюс: примечание.
Пп. 2 п. 4 ст. 1515 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением КС РФ от 24.07.2020 N 40-П. О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 5 указанного Постановления.

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Для того, что продавать товары легально и не нарушать права на товарный знак, Вам нужно обратиться непосредственно в компанию Apple или их официальное представительство в России.

Дмитрий
Клиент, г. Сургут
Если уже изъяли товар, и товар заказывали с сайта. Есть шанс выиграть дело? Если в процессе движения дела написать в представительство России apple? Если они в это время разрешат продавать

С какого сайта Вы заказали товар? Это официальный поставщик продукции Apple? Просите у них тогда копию договора, где написано, что они продают официальную продукцию, с разрешения правообладателя используют товарный знак на товарах. Собственно у вас тоже должен быть такой договор на руках уже между вами и поставщиком товара. Если вы незаконно использовали товарный знак и продавали контрафакт, вы нарушили законодательство.