Проверка на магазина одежды на бренды и сертификаты, торговля одеждой без сертификатов, общие вопросы про практику и план действий в торговле одеждой в магазине в ситуациях проверок

Проверка на магазина одежды на бренды и сертификаты, торговля одеждой без сертификатов, общие вопросы про практику и план действий в торговле одеждой в магазине в ситуациях проверок.

Уточнение от клиента
Можно ли гнать проверки подальше если у них нет постановления и бумажек о проверке, что делать если проверили, изъяли товар, но бумаг не дали.
, Максим, г. Москва
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!
Максим, Вы не описали Вашу ситуацию, и дать более менее подробный ответ тут сложно.
Вам в первую очередь необходимо руководствоваться Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Закон № 294-ФЗ) представляет собой новую редакцию Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 134-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)».

Любая проверка гос.органа должна осуществляться в соответствии с законом, быть санкционирована постановлением или иным документом должностного лица соответствующего органа. Вы вправе вести журнал проверок и записывать в него все сведения о начале проверки, данные проверяющих, реквизиты предъявленные документов.  Безусловно Вы вправе потребовать от проверяющих их удостоверения и переписать ФИО и должность, вправе потребовать копию постановления о проведении проверки (как минимум заснять эти документы на телефон).
Обращаю Ваше внимание, что за торговлю контрафактом предусмотрена гражданская (ст. 1515 Гражданского кодекса РФ), административная (ст. 14.10 КоАП РФ) и уголовная (ст. 171.1 УК РФ) ответственность. Поэтому не стоит относиться к данному вопросу халатно. Я рекомендую обратиться к юристу для сопровождения всех мероприятий, даче пояснений, письменных позиций и т.д. в рамках проверки.

Если мой ответ был Вам помог, прошу его оценить!