Не выход на работу 6 дней Штраф сказали не выход1 день 3000 Законно?

Не выход на работу 6 дней

Штраф сказали не выход1 день 3000

Законно?

Что делать в данной ситуаци

, лена, г. Брянск
Илья Швед
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.
Отсутствие на рабочем месте в течение 4 часов без уважительной причины является прогулом, то есть грубым проступком в соответствии с действующим трудовым законодательством (пп. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ). За проступки работодатель имеет право привлечь Вас к дисциплинарной ответственности. За прогул — вплоть до увольнения.
Касательно «штрафов» — такой вид дисциплинарной ответственности трудовым законодательством не предусмотрен.
Однако на практике работодатель часто оформляет работника по «серой» схеме. То есть официально оформляет в штат, заключаются трудовой договор, но в самом трудовом договоре в качестве заработной платы указывается ТОЛЬКО минимум (например, в г. Москве такой минимум на 2021 год составляет 12 792 рубля). Остальные же «заработная плата» выплачивается либо в конверте (не облагается налогами), либо в качестве премии. Вот именно на эти суммы денег работодатель может законно Вам недоплатить.
На Вашем месте, я бы не стал вступать в спор с руководством Вашей организации, так как работодатель может уволить Вас с работы за прогул.
В случае если данный комментарий оказался Вам полезен, пожалуйста, отметьте его.