Возможно ли добиться (нужно ли) реального плана и каков алгоритм?

Здравствуйте! мы берем в безвозмездное пользование у КИО нежилое помещение, в договоре, который нам предлагают к заключению, достаточное количество условий, касаемых запрета на несанкционированную перепланировку (здание в границах зон охраны объектов культурного наследия) и при этом к договору прилагается план помещения, который не соответствует действительности, т.к. в нем огромное помещение поделено перегородками видимо на комнаты, в реальности стен/перегородок нет. Если мы подпишем договор в таком виде, существуют ли риски попасть на штрафы за незаконную перепланировку? Возможно ли добиться (нужно ли) реального плана и каков алгоритм? Спасибо

, Masha, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария,

В соответствии с ч. 3 ст. 607 ГК РФ, в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Предмет аренды (арендованное имущество) - это существенное условие договора, план этого имущества позволяет его должным образом определить, индивидуализировать. Как указано выше, в случае возникновения спора между сторонами договор, в котором недостаточно определен предмет (арендованное помещение), может быть признан незаключенным.

при этом к договору прилагается план помещения, который не соответствует действительности, т.к. в нем огромное помещение поделено перегородками видимо на комнаты, в реальности стен/перегородок нет. Если мы подпишем договор в таком виде, существуют ли риски попасть на штрафы за незаконную перепланировку?

План арендованного помещения должен быть правильным. Не исключено, что через некоторое время на Вас попытаются возложить ответственность за изменение помещения (демонтаж стен и перегородок).

Возможно ли добиться (нужно ли) реального плана и каков алгоритм?

И возможно, и нужно. Алгоритм прост. Не подписывайте договор аренды с таким планом, требуйте от арендодателя приложить к договору план арендованного помещения, соответствующий действительности. Это лучше сделать в письменной форме. Пишите, что план арендованного имущества не верен, не позволяет должным образом установить предмет аренды (в нарушение ч. 3 ст. 607 ГК РФ), фактически отсутствуют такие то стены и перегородки, прошу Вас приложить к договору действительный план помещения.

Желаю удачи,