Может ли руководитель ООО отказать сотруднику в оплате дороги к месту отдыха, если организация находится и зарегистрирована в районе Крайнего Севера?

Может ли руководитель ООО отказать сотруднику в оплате дороги к месту отдыха,если организация находится и зарегистрирована в районе Крайнего Севера?

, Елена, г. Петрозаводск
Александр Кирьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена, здравствуйте!

Статья 325 Трудового Кодекса Российской Федерации.

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.

Таким образом, сотрудник имеет право на оплату проезда к месту отдыха в пределах территории Российской Федерации один раз в два года. В данном случае руководитель ООО не имеет законного основания отказать сотруднику.