Добрый день У сына российское гражданство Сейчас ему 20 лет Постоянно с рождения проживает в Грузии, как быть с армией

Добрый день

У сына российское гражданство

Сейчас ему 20 лет

Постоянно с рождения проживает в Грузии, как быть с армией

, сусанна, г. Калининград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Он на воинском учете в РФ состоит?

Сведения в военкомат о постоянном проживании за пределами в РФ предоставлял?

Если он постоянно проживает за пределами РФ, то он не может находится на воинском учете, на что обращено внимание в ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
постоянно проживающих за пределами
Российской Федерации.

А соответственно по смыслу ст. 22 названного Закона он не подлежит призыву на нее.

При этом факт его постоянного проживания он никак не должен доказывать.

В данной ситуации, если он ранее в РФ был поставлен на первичный воинский учет, то при очередном возвращении в страну, он должен лично явиться в военкомат и подать заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом за границу на срок более 6 месяцев.

На этот счет в ст. 10 названного закона указано

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат
для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

В заявлении указывается только страна его пребывания. Вместе с заявлением сдается приписное свидетельство после чего он снимается с воинского учета.

сусанна
Клиент, г. Калининград
Он в России был в последний раз 5 лет назад, когда получал паспорт в 14 лет
По месту регистрации пришла повестка, на учёт он не становился, так как не пересекал границу
Сейчас исполняется 20 лет и надо менять паспорт, но встаёт вопрос как пересекать границу и не призывут ли в армию
сусанна
Клиент, г. Калининград
На учете не состоит
Сведения о постоянном проживании за пределами рф не предоставлял
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В  силу ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» состоять на воинском учете он  не обязан, в связи с чем призыву на воинскую службу, как лицо постоянно проживающее за рубежом и не обязанное в связи с этим состоять на воинском учете, он не подлежит  в любом случае.

Весь вопрос лишь в том состоял он вообще на воинском учете или нет. Если не состоял, то ничего делать не нужно. Если состоял, нужно с него сняться

С уважением Евгений Беляев

Он в России был в последний раз 5 лет назад, когда получал паспорт в 14 летПо месту регистрации пришла повестка, на учёт он не становился, так как не пересекал границуСейчас исполняется 20 лет и надо менять паспорт, но встаёт вопрос как пересекать границу и не призывут ли в армию

В этом случае ничего делать не нужно. Призыву в армию он не подлежит. Более того и внутренний паспорт РФ, как лицо  постоянно проживающее за рубежом он получать не обязан

по внутреннему паспорту Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации

Он не проживает в РФ, поэтому внутренний  паспорт  иметь не обязан.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Исходя из вашей информации, что ваш сын с рождения проживает в Грузии, то он не состоит на воинском учете в РФ

2.Согласно п.1 ст.22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе!:

Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе

3.Согласно п.1 ст.8 указанного Закона, граждане РФ, постоянно проживающие в РФ, состоять на воинском учета не обязаны

4.Таким образом, ваш сын, постоянно проживающий за пределами РФ, на воинском учета состоять не обязан состоять на воинском учете, и-как видим-не состоит, поэтому призыву  на военную службу не подлежит.