Добрый день, Игорь!
По общему правилу стороны свободны в заключении договора ( ст.421 ГК РФ). Однако в Вашем случае у налоговой это может вызвать вопросы.
ст. 40 НК РФ:
1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.
2. Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:
1) между взаимозависимыми лицами;
2) по товарообменным (бартерным) операциям;
3) при совершении внешнеторговых сделок;
4) при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.
Таким образом, налоговая вправе проверить, признать сделку мнимой и доначислить налог по результатам проверки как организации, так и физическому лицу.
В таком случае лучше с помощью договора дарения. Зачем Вам рисковать?
Т.к. автомобилем Вы будете владеть меньше 3 лет, то от его продажи Вы должны будете оплатить налог 13 %.
Можете. Обратите внимание, что нужно сделать это в течение 10 дней, т.к. законом на регистрацию ТС отведено именно 10 дней.