8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

ВОПРОС как вернуть маткапитал?

1.Приобрели квартиру в 2009 году в ипотеку

2.в 2015, в связи с рождением второго ребенка, появилось право использовать маткапитал для частичного закрытия задолженности по ипотеке.

3.в 2016 году мы использовали маткапитал для уменьшения задолженности по ипотеке

4.сейчас осталась минимальная задолженность по ипотеке, которую мы не закрываем в связи с открывшимися обстоятельствами (сложностями) продажи этой квартиры. Т.е. доли детей ещё не оформлены (возможно это поможет в дальнейшем)

5.обстоятельства ВОПРОСА касаются новой сделки:

- для продажи нужно согласие органов опеки

- для покупки, с переоформлением, долей на вновь приобретаемую квартиру, нужно согласие органов опеки

- получение согласия органов опеки занимает, со слов опеки, около 2 недель. (прим: происходит улучшение условий для детей)

Никто ждать покупатель и продавец, не будет, если только не в ущерб семейному бюджету не будет предложена скидка (продаже) и премия (к покупке). Да и найти одновременно покупателя и продавца это сложно

6.после разговора с опекой, я понял, что они отказываются снять обременение (пока еще не оформленных долей) если я до продажи куплю новую квартиру со значительным улучшением долей детей и оформлю её на них (куплю не в ипотеку!!!). Опека считает доли в новой квартире ЕЩЕ одними долями детей и обременения с квартиры не снимает.

ВОПРОС

как вернуть маткапитал?

или провести какие либо действия, чтобы облегчить условия выбора

Показать полностью
, Игорь, п. Тульский
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Игорь.

3.в 2016 году мы использовали маткапитал для уменьшения задолженности по ипотеке… как вернуть маткапитал?

В данной ситуации связанной с приобретением жилого помещения, если Вы уже потратили средства материнского капитала, то что Вы намерены возвращать в таком случае. Все дело в том, что вернуть средства материнского капитала возможно только  если деньги не успели перевести, либо путем расторжения договора по которому средства материнского капитала передавались, но Вам это ведь не нужно да и оснований нет для его расторжения по закону насколько я понимаю.
А потому в такой ситуации возврат средств материнского капитала не представляется возможным к сожалению.
Основание Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ -http://www.consultant.ru/docum...

К примеру можете ознакомиться с подробными разъяснениями на этот счет, также по следующей ссылке:

Можно ли вернуть материнский капитал обратно в Пенсионный Фонд?

https://upfrf.ru/msk/vozvrat-v...

А потому вариант с возвратом средству материнского капитала уже по закону  не пройдет, здесь вопрос в том, как получить согласие органа опеки и попечительства. на отчуждение жилого помещения, в котором имею права собственников несовершеннолетние дети.

0
0
0
0

Выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения законодательства РФ и разъяснения, относительно материнского капитала.

Уточните пожалуйста, о каком субъекте РФ идет речь в вопросе? Всё дело в том, что порядки выдачи органами опеки и попечительства разрешений, регулируются законодательством принятом на уровне региона, в котором проживает семья.

Что касается этих вопросов:

— для продажи нужно согласие органов опеки - для покупки, с переоформлением, долей на вновь приобретаемую квартиру, нужно согласие органов опеки Никто ждать покупатель и продавец, не будет, если только не в ущерб семейному бюджету не будет предложена скидка (продаже) и премия (к покупке). Да и найти одновременно покупателя и продавца это сложно 6.после разговора с опекой, я понял, что они отказываются снять обременение 

Да, по федеральному закону необходимо разрешение опеки в такой ситуации, что закреплено положениями:

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

http://www.consultant.ru/docum...

При этом отказ органа опеки и попечительства, должен быть мотивирован, и может  быть оспорен в судебном порядке, тем более если в Вашем случае, будет иметь место факт существенного улучшения жилищных условий семьи и гарантии этого, в таком случае действия будут   полностью соответствовать законодательству.

Пример решения суда по следующей ссылке: https://sudact.ru/regular/doc/...

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, п. Тульский

первая квартира в МО, хотим приобрести в Москве

Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, а если первый ребенок 2001 года, а второй 2010года, можно оформить маткапитал?
Здравствуйте, а если первый ребенок 2001 года, а второй 2010года, можно оформить маткапитал?
, вопрос №4093124, Катя, Луганск
Защита прав потребителей
Как я могу вернуть свои деньги?
Здравствуйте. Я приобретала обучение 21.01.2024 по менторству у блогера. Оплата производится каждый месяц на карту. В данном обучении мне не понравился формат, о котором не было сказано в начале. Было написано «ты получишь видео с ютуб с проверенным материалом», но как оказалось, это видео есть в свободном доступе. Домашнее задание я на обучении не выполняла, т.к не понимала как, вопросы в чат не задавала, думала дальше будет чуть понятнее. Уроки были так себе (объясню: на видеоуроках нет теории, а только сидит мужчина и учит куда тыкать) Сейчас я хочу потребовать возврат. Но мне отказываются, обосновывая тем, что все услуги они предоставили. К тому же, как оказалось, у данных людей нет лицензии на образовательную деятельность. Когда я спросила почему нет, они ответили, что все материалы на курсе есть в свободном доступе, поэтому лицензия не требуется. Хотя у них есть все признаки обр деятельности: график обучения, расписание, ответы на вопросы, зум. Что мне делать? Как я могу вернуть свои деньги? Спасибо! Уточнение : те, у кого приобретала курс из Беларуси. Прикрепляю их договор
, вопрос №4093011, Алина, г. Казань
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос одобрит ли СФР и перечислит ли деньги застройщику?
Можно ли совместно с бывшим мужем на средства маткапитала приобрести квартиру у застройщика. Нам с 2 детьми он выделит 40%, себе 60. Квартира 100 квадратов. Кадастровая стоимость 3,7 млн. Договор купли-продажи с долевым выделением каждому сделаем сразу и проведем через росреестр. Вопрос одобрит ли СФР и перечислит ли деньги застройщику?
, вопрос №4092947, Амина, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Можно ли как-то попытаться вернуть деньги?
Добрый день. Занималась вокалом на сайте. Моя препод уволилась и предложила заниматься с ней отдельно. Я оплатила 4 занятия месяц назад. Ни одного занятия не было. Она все время пишет, что больна. Я решила отказаться и попросила вернуть деньги. В ответ "Возврат средств не предусмотрен для комплексных занятий по причине того, что я самозанятый преподаватель и оплачиваю налоги за каждого ученика." и предложила все-таки позаниматься. Вопрос Что не так с её ответом? Или такое правило действительно есть. Я никаких договоров не подписывал с ней. Можно ли как-то попытаться вернуть деньги?
, вопрос №4092007, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2021