8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вопрос такой действительно ли эти машейники правы?

Здравствуйте, приобрели с девушкой билеты авиакомпании Победа, в две стороны туда-обратно. На первый билет опоздали, поэтому пришлось брать билет другой авиокомпании, в одно направление, надеясь, что билет обратно у нас все равно есть. Но не тут то было, авиакомпания в одностороннем порядке аннулировала и второй билет, объясняя это тем, что нужно было известить её до окончании регистрации первого билета, чтобы нам сохранили второй. Также сказали что это их внутренне правило, если опаздываешь на первый сигмент билета, то последующие тоже аннулируются. Говорят, что при покупке они об этом информируют, специально проверил... Что нечерта не информируют именно при покупке, эта информация спрятана в бесконечных ссылках сайта. А на эл. почту пришло лишь сообщение, что билет аннулирован. Вопрос такой действительно ли эти машейники правы?

Показать полностью
, Максим, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Максим!

Да, такие ситуации действительно случаются и определённые основания для таких действий у компаний-перевозчиков имеются. В частности, в статье 108 Воздушного Кодекса РФ указано следующее:

Статья 108. Прекращение по инициативе пассажира действия договора воздушной перевозки пассажира

1. В случае отказа пассажира от воздушной перевозки по причинам, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, возврат пассажиру провозной платы осуществляется в следующем порядке:
1) если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о возврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата (за исключением суммы расходов перевозчика, фактически понесенных им и связанных с исполнением обязательств по договору воздушной перевозки пассажира) при условии, что пассажир уведомил перевозчика об отказе от воздушной перевозки не позднее чем за двадцать четыре часа до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс;
....3) если пассажир уведомил перевозчика об отказе от воздушной перевозки после окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, пассажиру не возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата;

Правила авиакомпании «Победа» основаны, в том числе, и на указанных нормах Воздушного Кодекса РФ и да, перевозчику выгодно применять эти правила в случае продажи билетов по тарифу «туда и обратно», в соответствующем разделе на сайте авиакомпании такая информация содержится, что свидетельствует об ознакомлении клиента с установленными правилами (мы же ставим галочку, когда приобретаем билеты), поэтому оспорить их действия, если заранее не уведомили об изменении планов, будет сложно Вопрос уже был рассмотрен как-то в Верховном суде РФ и суд признал правоту компании-перевозчика, вот ссылка на сайт с информацией об этом:http://www.legalpress.ru/view/...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Интересует вопрос такой: какие сроки рассмотрения ходатайства?
Здравствуйте! Интересует вопрос такой: какие сроки рассмотрения ходатайства? и чем они регламентируются? Школой было подано ходатайство 16.02.2024 г об оказании экстренной психологической услуги для ребенка в центр социального обслуживания населения. Так как на тот момент не было свободных психологов, ходатайство находилось у специалиста центра, и только 18.04.2024 г оно было использовано.
, вопрос №4089219, Майя Михайлова, г. Новый Уренгой
Исполнительное производство
Могут ли эту землю взять в арест?
Здравствуйте!Хочу подорить землю маме,но у нее просрочки по кредиту ,которые уже передовались пристову.могут ли эту землю взять в арест?
, вопрос №4088893, Кристина, г. Владикавказ
Военное право
Вопрос такой: могу ли я перевестись в другую часть по семейным обстоятельствам бывшая жена инвалид после инсульта, младший сын инвалид аутизм
Здравствуйте. Я мобилизованный. Вопрос такой: могу ли я перевестись в другую часть по семейным обстоятельствам( бывшая жена инвалид после инсульта, младший сын инвалид аутизм. Хотелось бы перейти на контракт ближе к дому
, вопрос №4088918, Денис, Луганск
Военное право
Здравствуйте, вопрос такой, если я потрачу накопления в нис после 10 лет выслуги и не буду брать кредит, смогу ли я уволиться и не возвращать накопления?
Здравствуйте, вопрос такой, если я потрачу накопления в нис после 10 лет выслуги и не буду брать кредит, смогу ли я уволиться и не возвращать накопления?
, вопрос №4088022, Александр, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Дата обновления страницы 12.04.2021