Обычный договор с приложением переписки?

Добрый день. Есть квартира, приобретенная в военную ипотеку, подлежит разделу в связи с разводом. Рассматриваю вариант, когда она будет всё таки делиться. Задумка продать её, закрыв ипотеку, сделав оценку. Согласия бывшей нет, есть официальная переписка, где я предлагала платить ипотеку или участвовать в оценке и продаже. Игнор. Вроде как уведомил, нотариус первый попавшийся сказал без согласия не оформит ДКП. Как выйти из этого, если будет свой покупатель? Обычный договор с приложением переписки? Примет такой договор суд и росеэстр, ведь новый собственник по идеи должен потом с ним туда идти. Спасибо.

, Иван Иванов, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Если речь идёт о продаже общей собвтенности, то просто договора и переписки может быть недостаточно, чтобы соблюсти требования статьи 35 Семейного Кодекса РФ:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Покупатель рискует ем, что такую сделку Росреестр не одобрит и право не перерегиструют без нотариального согласия супруга, сама сделка может быть оспорена в суде.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Иван.

Задумка продать её, закрыв ипотеку, сделав оценку. Согласия бывшей нет, есть официальная переписка, где я предлагала платить ипотеку или участвовать в оценке и продаже. Игнор.

Согласно  Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 15 сентября 2015 г. N 58-КГ15-11, где суд отменил апелляционное определение и направил дело о разделе совместно нажитого имущества на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, поскольку судом апелляционной инстанции не учтено, что квартира как приобретённая сторонами в период брака по возмездной сделке является их совместно нажитым имуществом и подлежит разделу с учётом требований семейного законодательства

После развода возник спор по поводу раздела совместно нажитого имущества. Бывший супруг настаивал на том, что квартира является его личной собственностью. Ведь она приобретена на средства целевого жилищного займа и ипотечного кредита, предоставленных ему как участнику накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ не согласилась с такими доводами.Квартира была приобретена супругом в период брака по договору купли-продажи, т. е. по возмездной сделке. Передача имущества по акту приема-передачи, регистрация права собственности, оплата состоялись также во время брака.Недвижимость оплачена частично за счет собственных денег, в остальной части — за счет средств, предоставленных супругу как участнику накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих по договору целевого жилищного займа и по кредитному договору.Супруг досрочно уволился с военной службы. Вследствие этого его исключили из реестра участников накопительно-ипотечной системы. А сумма, предоставленная ему по договору целевого жилищного займа, должна быть возвращена с уплатой процентов. Обязательство по ипотечному кредитному договору подлежит исполнению заемщиком самостоятельно.Таким образом, у бывшего супруга имеются заемные обязательства, принятые в период брака с целью приобретения квартиры.Средства, полученные супругом в период брака и потраченные на приобретение квартиры, относятся к совместному имуществу супругов. А приобретенное на них имущество составляет их общую собственность.Следовательно, квартира, приобретенная сторонами на имя мужа в период брака по возмездной сделке, является их совместно нажитым имуществом. Она подлежит разделу с учетом требований Семейного кодекса РФ.

Следовательно, согласно ст. 35 Семейного Кодекса РФ

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Вы указали, что

Вроде как уведомил, нотариус первый попавшийся сказал без согласия не оформит ДКП.

вы можете не оформлять ДКП у нотариуса, если отчуждается вся квартира целиком по одной сделке, а составить его грамотно с помощью юриста, или сами, если сможете. Реестр зарегистрирует вам сделку, НО будет иметься отметка, что согласия супруга не было при  регистрации. И у этого супруга соответственно  будет право оспорить такую сделку в последующем, что будет правомерно, исходя из нормы права. Переписка не будет в этом случае доказательством в суде.

Вот что пишет росреестр в этой связи https://rosreestr.gov.ru/site/...

Однако теперь регистрирующий орган не вправе требовать предоставления согласия супруга для проведения государственной регистрации перехода права собственности к новому собственнику и не уполномочен выяснять вопрос о наличии или отсутствии такого согласия. То есть даже при отсутствии согласия супруга регистрация будет проведена без приостановления и предварительного уведомления сторон сделки.Вместе с тем, при регистрации перехода права на нового собственника в Единый государственный реестр недвижимости (далее-ЕГРН) вносится запись об отсутствии необходимого согласия супруга на совершение сделки («согласие супруга на отчуждение недвижимости не предъявлено»).Впоследствии супруг, чье согласие не было получено, может оспорить такую сделку в суде и признать ее недействительной.С целью минимизации рисков приобретения объекта по сделке, которая впоследствии может быть оспорена в судебном порядке, приобретателю недвижимости рекомендуется настоять на получении и предоставлении на государственную регистрацию нотариально удостоверенного согласия супруга.

Поэтому решать вам, но лучше не нарушать в этой части, поскольку рис положительного разрешения вопроса оспаривания вторым супругом высок. И согласие супруга должно быть именно нотариально удостоверено, в отличие от ДКП, который вы можете оформить без услуг нотариуса.

Иван Иванов
Клиент, г. Москва
Вас понял, я хочу ещё осложнить тем, что покупатель ещё «сделает ремонт» до регистрации права собственности, оценка будет сделана якобы квартиры без ремонта. Сколько стоит у вас составить договор в моём случае?