Законно ли это, если установить по фото, телефон ли в руках держит человек и работает ли он невозможно?

У сослуживца на территории части был изъят телефон, запрещённый к использованию. Среди мультимедийных материалов на телефоне обнаружили фотографии других военнослужащих, держащих в руках телефон, без чётких признаков какой телефон и работает ли он. По данной фотографии проводят разбирательство по факту совершения грубого дисциплинарного поступка. Законно ли это, если установить по фото, телефон ли в руках держит человек и работает ли он невозможно?

, Илья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Илья!

Для этого и проводится разбирательство по правилам Дисциплинарного Устава ВС РФ — чтобы установить все существенные обстоятельства дела, само разбирательство законно, а оценить его выводы можно по результатам. При необходимости можно обращаться в военную прокуратуру.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!