Возможно ли приобрести земельный участок не учтеный в кадастровой карте и какие документы для этого нужны?

, Клиент, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если  информации  в кадастровой  карте  нет

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 12. Кадастровые карты

1. Кадастровые карты представляют собой составленные на картографической основе тематические карты, на которых в графической форме и текстовой форме воспроизводятся сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости:

значит  объект  недвижимости  не  внесён  в Единый государственный реестр недвижимости(ЕГРН). Согласно закону, государственная регистрация прав на недвижимое имущество — юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества . Государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в ЕГРН записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в ЕГРН.

   Государственная регистрация права в ЕГРН является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Соответственно, если  земельный  участок  не  был  внесён  в ЕГРН, тогда  сделку  провести  нельзя.

  для  подробного разбора  правового режима данного земельного участка  и возможности  его  приобретения, и для  получения  подробной  консультации  с  ответами на  Ваши  дополнительные  уточняющие  вопросы, обращайтесь  в  мой  чат.