Какой отступ от соседнего участка и дома на нем необходим по законам и нужно ли данное некапитальное строение каким либо образом регистрировать?

Здравствуйте,

Есть участок ИЖС шириной 10 метров, хотим возвести некапитальное строение (модульное из блок-контейнеров, на винтовых сваях) шириной 7,5 метров

Вопрос — какой отступ от соседнего участка и дома на нем необходим по законам и нужно ли данное некапитальное строение каким либо образом регистрировать?

Спасибо

, Максим, г. Нижний Новгород
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно СП 30-102-99 (Свод правил. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства):

5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно- двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п.4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

Удачи.

Госрегистрации некапитальное строение не подлежит.