Если поработаю в этом году всего 3 месяца или только после того как поработаю целый год?

Здравствуйте. Я оформляю пособие на ребёнка от 3 до 7 лет. Мой муж работает официально, а я уволилась в декабре 2020 года.(ребенку 2 января исполнилось 3 года) если я выйду на работу в конце 2021 года, могу ли я претендовать на пособие в следующем году. (если поработаю в этом году всего 3 месяца или только после того как поработаю целый год?

, галина Иванова, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Получается, что вы и сейчас можете подать заявление. В любом случае, если вы не попадете в категорию нуждающихся, вам просто откажут.