Наез на человека на парковке возле кладбща

В январе 2021 года был совершен наез на мою пожелую бабушку(84года) на парковке около кладбища. Водитель сдавав назад придавил её к другому авто. Так как это был ее знакомый,она вызывать сотрудников ГИБДД не стала. После боль стала усиливаться и спустя месяц сделав МСКТ таза выяснилось ,что у нее перелом двух костей. Виновник отказался платить и за обследование и за лекарства. можно ли спустя 3-4 месяца заявить на него? И как это сделать если бабушка теперь лежачая?

П.С. В момент наезда водитель баллотировался на пост главы сельского поселения,очень извинялся и просил прощения. Вскоре он занял пост и перестал даже интересоваться здоровьем. Как поступившее на него заявление отразится на его карьере?

, Татьяна, г. Омск
Санал Дорджинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Вы можете подать на указанное лицо иск в суд как на причинителя вреда здоровью и взыскать с него суммы уже потраченные на лечение бабушки, а также обязать его оплатить дальнейшее лечение. Также можно поставить вопрос о возмещении морального вреда. В суд должна с иском обратиться ваша бабушка, но учитывая ее возраст и состояние, она может выдать доверенность на ведение ее дела своему представителю, это можете быть Вы или любое другое лицо, которому она доверяет. Доверенное лицо может само обратиться с таким иском в суд в интересах вашей бабушки.

Вам понадобятся доказательства для того, чтобы выиграть дело. Это будут медицинские документы, платежные документы по оплате лечения. Также необходимо будет указать свидетелей произошедшего, наверняка на месте причинения вреда было много людей, они могут в судебном заседании дать показания об обстоятельствах произошедшего. Чем больше будет доказательств тем лучше.

Участие в деле доверенного лица (представителя) не исключает участия и профессионального адвоката, к услугам которого Вы можете обратиться.