И когда стоит разводиться до выплаты ипотеки или после погашения ипотеки?

Здpaвствуйте. Меня зовут Елена. Мы с мужем прожили вместе 8 лет у нас двое не совершеннолетние дети. На данный момент нахожусь в декретном по уходу за ребёнком. В браке купили квартиру в ипотеку. Малую часть внесли как первый взнос, недавно ещё оплатили материнским капиталом, но кредит ипотека ещё осталась. С мужем вместе не живём, он даже не интересуется как дела у детей не звонит, его мама ему запрещает. Мать его хочет чтоб её сын продал квартиру у нас 1комнатная всего 34кв.м. Ещё у матери есть расписка, что она нам дала млн на покупку квартиры но не заверенная и там не указано, что при продаже мы ей должны отдать деньги, тем более, что часть, что она дала ушла на оплату кредита автомобиля. Скажите, как будет делиться квартира? И когда стоит разводиться до выплаты ипотеки или после погашения ипотеки?

Уточнение от клиента
Забыла указать. Что ипотеку мы брали 50/50. Я и дети прописаны у моей мамы. Муж в этой квартире прописан один. Как тогда будет делится квартира?
, Елена, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Раздел совместно нажитого имущества в соответствии с ч. 1 ст. 38 СК РФ  может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Квартира, приобретенная в браке с использованием ипотечных средств и средств мат.капитала, подлежит разделу с учетом требований статей 38, 39 СК РФ и ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ с выделением долей в праве общей долевой собственности супругов-родителей и детей.

В соответствии с ч. 4 ст. 10 ФЗ № 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное  с использованием средств материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей с определением размера долей по соглашению.

В данном случае раздел жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала, без учета интересов детей, имеющих наряду с родителями право на такое жилое помещение, невозможен.

В п. 11 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал", утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016 г., указано, что наличие обременения в виде ипотеки на приобретенный за счет средств материнского (семейного) капитала объект недвижимости (жилой дом, квартиру) не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования супругов о разделе данного имущества и определении долей детей в праве собственности на это имущество.

В соответствии с п. 2 ст. 353 ГК РФ если предмет залога остался в общей собственности приобретателей имущества, такие приобретатели становятся солидарными залогодателями.

По разделу обязательств по кредитному (ипотечному договору):

Согласно п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

 Ст. 450 ГК РФ предусматривает, что изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Задолженность по кредитному договору является совместно нажитым долгом супругов, однако изменение его условий возможно только с согласия банка, выдавшего кредит.

По общему правилу супруги по такому кредитному договору отвечают солидарно по полного погашения задолженности.

В любом случае в дело о разделе совместно нажитого имущества будет привлечен банк-залогодержатель, выдавший ипотечный кредит, в качестве третьего лица.

Елена
Клиент, г. Москва
Забыла указать. Что ипотеку мы брали 50/50. Я и дети прописаны у моей мамы. Муж в этой квартире прописан один. Как тогда будет делится квартира?

Квартира будет делиться между всеми членами семьи (родители-супруги и дети). Конкретные размеры долей будут определяться в суде. Минимально выделяемые доли по мат.капиталу — по 1/4 каждому члену семьи пропорционально стоимости капитала, остальное — между супругами пополам. Суд может отойти от равенства долей у супругов с учетом доказательств вложения в приобретение квартиры личных средств (доказать данный факт, находясь в браке, сложно).

Регистрация по месту жительства в данной квартире или ином месте на факт раздела между всеми членами семьи данной квартиры никак не влияет.