Создание ООО на одного или двух учредителей

Добрый день.

Планирую создать компанию ООО.

Есть ли разница в ответственности при одном или двух учредителях ?

Или в обоих случаях ответственность одинаковая ?

Объясните пожалуйста про уставной капитал, компания рискует только им? Или в любом случае будет рисковать всем своим имуществом ?

, Андрей, г. Владивосток
Ляйсан Закирова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей!

Если говорить об ответственности, то по общему правилу участники не отвечают по обязательствам общества, а общество не отвечает по обязательствам участников.

ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»

1. Обществом с ограниченной ответственностью (далее — общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли;участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

Но это касается только нормально действующего общества. Если компания не справляется со своей деятельностью, долги копятся, и начинается процедура банкротства, то тут уже появляется субсидиарная ответственность учредителей (участников) и других лиц, которые руководили обществом:

ст.3 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

В этом случае разница в ответственности одного или двух учредителей проявится, но зависеть будет как раз от того, какое влияние участник оказывал (мог оказывать) на общество. Просто может быть ситуация, когда у одного участника 99%, а у второго 1%. В этом случае конечно же второй участник не мог оказывать какого-либо влияния на общество, а вот участник с 99%, напротив, принимал все решения. Поэтому участника с 1% точно не станут привлекать к субсидиарной ответственности.

Что касается уставного капитала.

Уставной капитал — это минимальный размер имущества, который гарантирует интересы кредиторов. Но рискует компания всем своим имуществом. Вот нормативное обоснование:

ст. 14 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Уставный капитал общества определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы его кредиторов.
ст. 3 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.