Куда обращаться с разводом с иностранным свидетельством?

Здравствуйте. Хочу развестись с мужем. Свидетельство о браке украинское, уже являемся гражданами РФ. Куда обращаться с разводом с иностранным свидетельством?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Здравствуйте, Татьяна!

Следует учитывать, что на основании ст. 158 СК РФ браки между гражданами РФ и браки между гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории РФ с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные ст. 14 СК РФ обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Так, например, если брак с иностранцем заключен в Италии (страна — участница Гаагской конвенции), то для легализации брака в России будет достаточно, чтобы официальное учреждение Италии проставило на документах о браке штамп «апостиль». После этого документы о браке будут действительны на территории России (ст. ст. 3 — 6 Конвенции). Украина участница Гаагской конвенции.

Потом нужно будет  сделать и удостоверить перевод таких документов в нотариальном порядке. Удостоверенные у нотариуса документы о браке, заключенном в другой стране, можно будет использовать в России (ст. 81 Основ законодательства РФ о нотариате).