Как добиться по закону, чтобы забор был уменьшен до 1, 5 м

У нас многоквартирный дом. Рядом построили частный дом, забор которого 3 метра, глухой. Расстояние между нашим доиом и частным забором 50см, так еще этот забор закрыл мое окно в квартиру. Сырость, плесень. Как добиться по закону , чтобы забор был уменьшен до 1,5 м

  • BIG
    .jpg
, влада, г. Анапа
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Влада!

По моему мнению у вас есть основания не только для уменьшения, а для сноса забора.

1. Смотрим ПЗЗ Анапы.

7. Характер ограждения земельных участков со стороны
улицы должен быть выдержан в едином стиле как минимум на протяжении одного
квартала с обеих сторон улиц с максимально допустимой высотой ограждений не
более 3 метров.

По границе со смежным земельным участком ограждения рекомендовано
предусматривать проветриваемыми на высоту не менее 0,5 метра от уровня земли в
месте ограждения.

2. Смотрим Правила благоустройства территории
муниципального образования город-курорт Анапа
2.7.13. Не допускается установка сплошного ограждения многоквартирных домов.

3. По общим правила ограждение участков между соседями является общей собственностью, несмотря и на то, кто его установил, а общая собственность

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

ст. 253

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Считаю, что возможен снос или уменьшение высоты, но только в судебном порядке.