Возможна ли переквалификация уголовной судимости в административную, в связи с изменениями закона чтобы в

26 мая 2014 года совершил кражу из магазина на сумму 1898р40коп

02 декабря 2014 года был суд. И дело было прекращено примерением сторон но остался отпечаток. В справке о наличии(отсутствии) судимости написано то, что привлекался по ст. 158ч.1 и дело прекращено на основании 25ст.

В 2016г. статья немного поменялась.

Кража из магазина на сумму менее 2,5 тыс рублей преступлением не является и влечет административную ответственность по статье 7.27 КоАП РФ., хотя раньше сумма была 1тыс., а свыше уже уголовная ответственность.

Возможна ли переквалификация уголовной судимости в административную, в связи с изменениями закона чтобы в данной справке не отражалось то,что привлекался к уголовной ответственности ведь сейчас данная сумма это административная?

, Андрей, г. Москва
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей.

Согласно статьи 10 Уголовного кодекса РФ, уголовный закон имеет обратную юридическую силу.

Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Возможна ли переквалификация уголовной судимости в административную

К сожалению переквалификация невозможна. Приговор вступил в законную силу и сроки обжалования на переквалификацию прошли.

Рад вам помочь и надеюсь мой ответ был полезен.