Суд признал доказательства несоотносимыми и недопустимыми

Суд признал доказательства несоотносимыми и недопустимыми.

Представил в суд электронную переписку (ни как не заверенную), в судебных заседаниях и в возражениях факты, указанные в этой электронной переписке, ответчик не возражал и не оспаривал, суд о их недопустимости и несоотносимости на судебных заседаниях не озвучивал, по данным фактам вопросы ни мне ни ответчику не задавал.

Данные факты были указаны в исковом заявлении, и они составляли основу моих оснований (факт о том, что я обращался к работодателю по электронной почте, а работодатель не удовлетворил мое обращение).

Единственное, на заседании когда судья перечислял материалы дела, он озвучил «приложена электронная переписка, ответчик вы как к ней относитесь. Ответчик: на них нет ни печатей не регистрации» и все, привел фразу дословно. Судья не указала какая именно переписка, я представлял материал по 4 перепискам.

После этого ответа ответчика, я ходатайствовал о вызове свидетеля кому эта переписка направлялась (часть переписки), суд удовлетворил, он на суд не пришел, передал подтверждающие пояснения, суд их не принял, повторно его не вызвал в суд, о возможности проведении заседания без свидетеля не спрашивал стороны.

А в решении суд признал их несоотносимыми и недопустимыми.

Почему несоотносимыми, они непосредственно связаны с основаниями иска, почему не допустимыми? Ведь можно было переписку вообще не прилагать. Тогда и исследовать данные доказательства не надо было.Повторюсь ответчик факт обращения не опровергал.

Какие аргументы можно использовать для апелляционной жалобы?

, Добро, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 67 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

К сожалению, если Вы не представили суду подлинную переписку для сличения с представленными копиями, а также других допустимых доказательств в подтверждение обстоятельств, на которых Вы основывали свои исковые требования, то суд правомерно признал копию переписки недопустимыми доказательствами на основании ст. 60 ГПК РФ.

Почему несоотносимыми, они непосредственно связаны с основаниями иска,

Добро

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо изучать Ваши исковые требования, а также содержание этой переписки. Если содержание переписки не подтверждает обстоятельства, на которых основан иск, то вполне возможно, что эта переписка — неотносимое доказательство исходя из положений ст. 59 ГПК РФ:

Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.

В любом случае, если Вы не согласны с решением суда, то вправе его обжаловать в апелляционном порядке.

Ведь можно было переписку вообще не прилагать. Тогда и исследовать данные доказательства не надо было.Повторюсь ответчик факт обращения не опровергал.

Добро

Суд в судебном заседании просто обязан исследовать все доказательства, которые представили стороны, а уж оценку этим доказательствам по их относимости и допустимости обязан давать в совещательной комнате при вынесении решения, и отражать  эту оценку представленных доказательств в решении. Кроме того, в ГПК РФ предусмотрен принцип состязательности процесса, и суд не вправе «подсказывать» одной их сторон, каким способом необходимо представлять доказательства, чтобы выиграть дело.

Что касается того, что ответчик не оспаривал факт переписки, то это не означает, что он признал этот факт, и признание этого факта было принято судом в установленном законом порядке.

Так, согласно ст. 68 ГПК РФ:

2.Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела.