8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правильно ли оплачивается работа за выходные и праздничные дни?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Я работаю в муниципальном бюджетном учреждении культуры. Нам приходится часто выходить на работу в выходные и нерабочие праздничные дни для проведения мероприятий. Режим работы – 5-дневная рабочая неделя, 8-часовой рабочий день. Стало быть, работа в выходные и нерабочие праздничные дни производится сверх месячной нормы рабочего времени. Согласно статьи 153 ТК РФ работа в такие дни должна оплачиваться не менее чем в двойном размере и только по согласию работника может быть предоставлен другой день отдыха без оплаты. В большинстве случаев, директор не желает оплачивать работу за такие дни в двойном размере, ссылаясь на нехватку средств в бюджете и превышение нормы рабочего времени. В трудовом договоре и коллективном договоре дополнительных условий по оплате за выходные дни ничего не сказано. Что происходит по факту: издаётся приказ на работников, выполняющих работу в выходной день с оплатой в одинарном размере, НО с указанием отработанных часов, а не целого дня (у меня как правило 3-4 часа) и с предоставлением другого неоплачиваемого дня отдыха, т.е. я отработал 4 часа в воскресенье и получил надбавку к зарплате за 4 часа фактически отработанных, а когда в понедельник прошу предоставить мне отгул за отработанный выходной – то с меня высчитываются 8 часов. Выходит, что я потерял в зарплате 4 часа. У меня возник спор с директором учреждения по данному вопросу, на что она ответила, что если я буду требовать двойную оплату, то она (далее цитаты) «…будет вынуждена снизить стимулирующие выплаты…», «…двойная оплата будет предоставляться только по крупным государственным праздникам…», а это, на мой взгляд, абсурд, и «…вообще это на усмотрение руководителя…». При этом нас заставляют писать заявление на неоплачиваемый отгул и «отгулять» его в этом же месяце, дабы в табеле сошёлся баланс по количеству отработанных дней и начислению зарплаты. По моему мнению, такие действия являются грубым нарушением закона со стороны руководства, и считаю, что руководитель неправильно трактует статью 153 ТК РФ, смешивая разные пункты данной статьи в своих интересах.

На сколько я понял, перечитав статью 153 ТК РФ: «…Оплата в повышенном размере производится всем работникам ЗА ЧАСЫ, ФАКТИЧЕСКИ ОТРАБОТАННЫЕ в выходной или нерабочий праздничный день…», т.е. за 4 фактически отработанных часа оплата должна начисляться как за 8 часов в будний день, а «…По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный ДЕНЬ, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный ДЕНЬ оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит…». Если я правильно понял, двойная оплата производится за отработанные ЧАСЫ, а во втором случае оплата производится в одинарном размере как за обычный рабочий ДЕНЬ и к тому же ещё предоставляется выходной день, т.е. ДЕНЬ ЗА ДЕНЬ.

Рассудите, пожалуйста, кто из нас прав: я или директор? Каким образом возможно воздействовать на руководителя соблюдать закон? Ситуация накаляется на протяжении многих лет, начальники меняются, а законные права работника не выполняются.

Показать полностью
, Руслан, г. Владивосток
Алексей Соловьёв
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. Да действительно эти вопросы регулируются ст.153 ТК РФ 

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Вы однозначно правы в данной ситуации. Если Ваш работодатель нарушает законодательство, регулирующее трудовые отношения, то Вы вправе обратиться с жалобой в государственную инспекцию по труду либо в Прокуратуру. 

0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Владивосток
Благодарю за ответ! Мне не хотелось бы доводить дело до судебных разбирательств, а решить вопрос не вынося сор из избы, т.к. с директором давно знакомы. Но как это сделать, не знаю?
Санал Дорджинов
Санал Дорджинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Руслан.

Если Вы считаете, что ваши права нарушаются вашим работодателем, то можете обратиться с заявлением в Государственную трудовую инспекцию или в прокуратуру. Можете направить заявления в оба эти ведомства одновременно.

0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Владивосток
Благодарю за ответ! Мне не хотелось бы доводить дело до судебных разбирательств, а решить вопрос не вынося сор из избы, т.к. с директором давно знакомы. Но как это сделать, не знаю?
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Возможно ли мне получить другое и куда обращаться?
Здравствуйте. Я сирота, сейчас мне 21 и в наследство от родителей я получил непригодное для проживания жилье. Возможно ли мне получить другое и куда обращаться?
, вопрос №3042709, Вадим, г. Москва
1089 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Продаем квартиру, риелтор прислал договор, хотелось бы узнать все ли по договору чисто и нет ли каких ни-будь подводных камней, мошеннических действий и тд
Здравствуйте! Продаем квартиру, риелтор прислал договор, хотелось бы узнать все ли по договору чисто и нет ли каких ни-будь подводных камней, мошеннических действий и тд. Договор прикрепил
, вопрос №3042945, Александр, г. Москва
Материнский капитал
Может ли Сбербанк такое сделать и что мне делать?
У меня есть ипотека в Сбербанке остаток долга 1.200.000 руб. плачу есть просрочки по 10 дней максимум на протяжении 4 месяцев. На сегодняшний день просрочки нет. Также в Сбербанке у меня есть кредитная карта на 250.000 руб. долг на всю сумму не плачу уже 4 месяца. И кредит потребительский в Сбербанке 100.000 руб. остаток долга 50.000 руб. не плачу тоже уже 4 месяца. Итого долг пред Сбербанком 300.000 тот который не могу оплачивать. Вопрос: звонит Сбербанк и говорит что хочет расторгнуть с мной ипотечный договор. Объявить меня банкротом. И реализовать квартиру и погасить все долги. Так же у меня в квартиру вложен мат. капитал. Может ли Сбербанк такое сделать и что мне делать?
, вопрос №3042962, Констанин, г. Магнитогорск
Недвижимость
Правильно ли это или нужно подавать иск по ГПК?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Администрация города владеет 1/2 жилого помещения, другая половина принадлежит мне. Администрация выставила свою долю на аукцион и отказывается делать мне предложение в соответствии со ст 250ГК РФ. Я хочу обжаловать бездействие по КАС РФ, и признать Распоряжение администрации Об утверждении условий приватизации незаконным, т.к. оно не соответствует ГК. Правильно ли это или нужно подавать иск по ГПК?
, вопрос №3043638, Мария, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Сегодня получил ИП по кредиту, в ИП были допушены ошибки я Валентин Вячеславович, а написали Валентина Вячеславовна, могу ли я проигнорировать ИП и выпустять ли меня за границу?
Добрый день! Сегодня получил ИП по кредиту, в ИП были допушены ошибки я Валентин Вячеславович, а написали Валентина Вячеславовна, могу ли я проигнорировать ИП и выпустять ли меня за границу?
, вопрос №3044014, Валентин, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2021