Помогите разобраться в законе Гражданско-правовая ответственность

Помогите разобраться в законе

Гражданско-правовая ответственность за нелицензионный софт. 1 500-2 000 рублей для ФЛ, эксплуатирующих ПО в качестве частного лица.

Что это значит? Значит ли это что если я использую пиратскую продукцию то меня могут оштрафовать? Были ли подобные прецеденты?

, Валентин, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Валентин! Добрый день!

Уточните, пожалуйста, о  гражданско-правовой ответственности за использование нелицензионного программного обеспечения в какой именно стране идет речь в описании ситуации св тексте вопроса?

В Российской Федерации гражданско-правовая ответственность за использование нелицензионного программного обеспечения установлена ст. 1301 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

http://www.consultant.ru/docum...

Валентин
Клиент, г. Москва

Да, именно в Российской федерации. Скажите пожалуйста, каким образом работает данный закон. Если можете то объясните на примере. Просто я не понимаю как он работает и каким образом он вообще в судебной практике применяется.

И я имею ввиду, ответственность не для компании(или работника компании), а именно для частного лица. К примеру, если ты посмотрел фильм на пиратском сайте или скачал музыку с оного сайта, то меня могут привлечь к ответственности?  Или ответственность понесет только тот кто распространяет данную продукцию?

Да, Вас могут привлечь в котвественности. Речь идет не о гражданско-правовой, а об административной ответственности.

Незаконное использование компьютерных программ и баз данных является основанием для привлечения граждан к административной ответственности по ст. 7.12 КоАП РФ. Данная норма предусматривает следующие штрафы: от 1 500 до 2 000 рублей – для физлиц;

Боле подробно о подах и сованиях привлечения к отвесвтенности можно почитать по ссылке https://uristshelp.ru/kakova-otvetstvennost-za-ispolzovanie-nelicenzionnogo-po.html