8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помогите разобраться в законе Гражданско-правовая ответственность

Помогите разобраться в законе

Гражданско-правовая ответственность за нелицензионный софт. 1 500-2 000 рублей для ФЛ, эксплуатирующих ПО в качестве частного лица.

Что это значит? Значит ли это что если я использую пиратскую продукцию то меня могут оштрафовать? Были ли подобные прецеденты?

, Валентин, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Валентин! Добрый день!

Уточните, пожалуйста, о  гражданско-правовой ответственности за использование нелицензионного программного обеспечения в какой именно стране идет речь в описании ситуации св тексте вопроса?

В Российской Федерации гражданско-правовая ответственность за использование нелицензионного программного обеспечения установлена ст. 1301 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Валентин
Валентин
Клиент, г. Москва

Да, именно в Российской федерации. Скажите пожалуйста, каким образом работает данный закон. Если можете то объясните на примере. Просто я не понимаю как он работает и каким образом он вообще в судебной практике применяется. 

И я имею ввиду, ответственность не для компании(или работника компании), а именно для частного лица. К примеру, если ты посмотрел фильм на пиратском сайте или скачал музыку с оного сайта, то меня могут привлечь к ответственности?  Или ответственность понесет только тот кто распространяет данную продукцию?

Да, Вас могут привлечь в котвественности. Речь идет не о гражданско-правовой, а об административной ответственности.

Незаконное использование компьютерных программ и баз данных является основанием для привлечения граждан к административной ответственности по ст. 7.12 КоАП РФ. Данная норма предусматривает следующие штрафы: от 1 500 до 2 000 рублей – для физлиц;

Боле подробно о подах и сованиях привлечения к отвесвтенности можно почитать по ссылке https://uristshelp.ru/kakova-otvetstvennost-za-ispolzovanie-nelicenzionnogo-po.html

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098208, Михаил, г. Санкт-Петербург
Международное право
Здравствуйте, расскажите пожалуйста своим словами: Чья собственность - Собственность публично правовых образований?
Здравствуйте,расскажите пожалуйста своим словами: Чья собственность - Собственность публично правовых образований?
, вопрос №4097664, Виталий, г. Москва
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
Военное право
Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло
Учился очно в течение полутора лет, впоследствии перевелся на заочное обучение. Обучение проходило в другом городе, на учет в военкомате там не становился, т.е фактически никакой отсрочки не предоставлялось. В этом году заканчиваю обучение и планирую поступать в магистратуру на очную форму, получается по закону отсрочка гарантирована, требования указанные в законе соблюдены. Как в данной ситуации будет? Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло. В связи с этим и нет закона, описывающего мою ситуацию.
, вопрос №4097203, Антон, г. Сочи
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
Дата обновления страницы 11.04.2021