Существует ли увеличение пенсии при достижении 80-летнего возраста пенсионером

Добрый вечер, Уважаемые!

Я 05.07.1941 Г.Р., в связи с чем у меня возникли вопросы, на которые ни ГАРАНТЕ, ни в КОНСУЛЬТАНТЕ ПЛЮС я не нашёл конкретных ответов. - существует ли в н.вр. положение об увеличении пенсии при достижении 80 лет?: - Порядок увеличения р-ра пенсии, если такое существует?, Расчёт такого увеличения? Спасибо! Владимир Дмитриевич Сидоренко

Прошу Вас, при возможности, дать ответ по e-mail: sidorenko.vladimir41@yandex.ru.

Телефон +7 (918) 930-38-58

Факт. проживание: г. Ейск Краснодарского края, ул. Романа, 109, кв. 2

, Владимир Сидоренко, г. Ейск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии с ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ, для лиц, достигших возраста 80 лет, предусмотрено повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы этой выплаты.

Согласно ч. 8 ст. 10 Федерального закона от 03.10.2018 №350-ФЗ, в 2021 году размер фиксированной выплаты составляет 6044,48 руб.

Добавлю, что перерасчет пенсии происходит автоматически, как только гражданину исполняется 80 лет. Обращаться в ПФР с какими-либо заявлениями для этого не нужно.

Кроме того, как только Вам исполнится 80 лет, Вы можете получить компенсационную выплату.

Строго говоря, эта выплата назначается в соответствии с п. 2 Постановления Правительства РФ от 04.06.2007 №343 лицу, осуществляющему уход за гражданином, достигшим 80 лет. Однако на практике ее чаще получают сами пенсионеры по неофициальной договоренности с лицами, осуществляющими уход.