Могу ли я отказаться перечеслять кварплату на карту,а платить наличкой?

могу ли я отказаться перечеслять деньги на карту за найм квартиры , а платить наличкой ,и если владелец квартиры живёт в другом городе ,я должен возить деньги или он должен приехать забрать их? в договоре прописано только ,что обязан платить за квартиру определённого числа,суть вопроса ,в том ,что я не отказуюсь платить ,вот деньги приезжайте это законно?

, Виктор, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Статьей 682 ГК РФ не установлено строгого правила, по которому должна вноситься оплата за найм жилого помещения. Это значит, что при заключении договора стороны руководствуются частью 4 статьи 421 ГК РФ, в соответствии с которой условия договора определяются по усмотрению сторон.

На данный момент форма расчетов в договоре не урегулирована, поэтому Вы вольны вносить плату в любой удобной форме. Если для Вас принципиально зафиксировать определенные условия (например, 1 числа месяца арендодатель приезжает на объект и получает деньги от арендатора), Вам стоит обсудить с арендодателем возможность заключения дополнительного соглашения.

Виктор
Клиент, г. Москва
самый главный вопрос, я должен нести деньги за квартиру или хозяин квартиры должен из приходить заберат? если я скажу, что деньги за кврплату у меня, пусть приходит забирает, а он откажется, скажет что бы я лично принёс? он потом не может повернуть так, что я не плачу?

Законом это не урегулировано, тут нужно только договариваться.

деньги за кврплату у меня, пусть приходит забирает, а он откажется, скажет что бы я лично принёс? он потом не может повернуть так, что я не плачу?

Виктор

Для предотвращения такой ситуации нужно прописать в дополнительном соглашении, что арендодатель обязуется лично забирать деньги по такому-то адресу, а арендатор не несет ответственности в случае, если арендодатель отказывается прибыть в назначенное время по этому адресу.