Я сдаю внаем помещение, кроме того, я оказываю услугу по предоставлению содержания придомовой територии

я сдаю внаем помещение, кроме того, я оказываю услугу по предоставлению содержания придомовой територии, коммунальных услуг - тепла, ХВС,КВС ЦО К Элэнергии

Подпадаю ли я под закон по защите прав потребителя в отношении арендатора???

не заплатил за аренду за полмесяца, коммунальные услуги за месяц, могу ли я подать иск на основании закона о защите?

, Валентина, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина!

Подпадаю ли я под закон по защите прав потребителя в отношении арендатора???

Валентина

Нет, а если арендатор физическое лицо — вы подпадаете под ЗОП.

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), о владельцах агрегаторов информации о товарах (услугах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд,не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Добрый день, Валентина!

Подпадаю ли я под закон по защите прав потребителя в отношении арендатора???
Валентина

Нет, а если арендатор физическое лицо — вы подпадаете под ЗОП.

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), о владельцах агрегаторов информации о товарах (услугах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.
потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд,не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;