Приватизация дома который нигде не числится

Доброго времени суток!

Нужны ссылки на стать и расписать порядок приватизации объекта недвижимости который находится на территории водоохранной зоны, но при этом нигде и ни за кем не числится, на балансе не состоит.

Поясняю: мои родители в 1982 году переехали из Санкт-Петербурга в деревню в Тверской области, где им для проживания был выделен дом от Шлинской плотины, куда отец устроился на работу. На данном месте отец проработал вплоть до 2012 года. В данном доме отец, мать и все дети были прописаны (сейчас прописан только отец, отметка о прописке 1997год). На данный дом был заключен Договор социального найма в 2007 году с Шлинской плотиной. Рядом с домом для культивации и ведения сельского хозяйства использовался и используется земельный участок, который также находится на территории плотины. За участком всегда следили и облагораживали, дом также ремонтировался, платились и платятся коммунальные платежи. В связи со смертью матери мы обратились в администрацию плотины с целью переоформления договора социального найма на отца, где нам отказали и дали письменный ответ, что данный дом за ними не числится и никогда на балансе у них не состоял, а договор социального найма который был заключен ранее – заключен не законно!

Выписка из ЕГРН по данному адресу дома выдала другой объект недвижимости, расположенный в другом месте. Другая выписка на земельный участок, на котором расположен дом и который мы использовали в своих целях, показала собственника Администрацию плотины (в бессрочном пользовании).

В местной администрации нам дали выписку из домовой книги о том, что отец прописан в данном доме (как и в паспорте) а также дали постановление о перенумерованнии дома и присвоили ему литера А.

По запросу в Росимущество нам был дан ответ, что в базе федерального имущества сведения на данный объект недвижимости отсутствуют. Аналогичную справку мы получили и из районного архива.

Вопрос: Какой порядок приватизации дома и земельного участка? Достаточно ли документов для подачи иска в суд (из перечисленного все официальные документы и ответы есть)? Какие статьи и позиция применимы в данном случае?

, Павел, г. Борисоглебск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Коли все отказываются от данного имущества, полагаю, что есть возможность получить право собственности в порядке давностного владения.

Согласно положениям ст. 234 ГК РФ

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

То есть поскольку указанный срок плюс трехлетний срок давности (итого 18 лет) истек, то считаю, что раз никакие собственники на дом не объявляются, а Вы владеете им открыто, добросовестно и непрерывно, то Вы можете обратиться в суд с целью приобретения права собственность на это задавненное имущество. Единственная проблема будет вероятнее всего найти следы этого дома как объекта недвижимости, поскольку как становится ясно в Росреестре он не числится, возможно есть в БТИ, которое осуществляло контроль за объектами недвижимости и сделками с ними до создания Росреестра.

Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго времени суток!

Вашему папе нужно обратиться в суд с иском к администрации (муниципалитету) о признании за ним права собственности на дом в порядке приватизации.

Ссылаться нужно на нормы, закрепленные в Федеральном законе от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Где среди прочего указано, что гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием. Если гражданин, по независящим от него причинам, не может реализовать своё право на приватизацию принадлежащего ему по договору социального найма жилого помещения, то он вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности в судебном порядке.

Ваш папа зарегистрирован в жилом доме, занимает его на условиях социального найма – этих условий достаточно, чтобы приватизировать жилье в судебном порядке. Письменный отказ администрации у Вас есть – это значит, что досудебный порядок разрешения спора выполнен.
Можете в иске сослаться еще на такое основание, как приобретательская давность.

П. 1 ст. 234 ГК РФ: Если гражданин, по независящим от него причинам, не может реализовать своё право на приватизацию принадлежащего ему по договору социального найма жилого помещения, то он вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности в судебном порядке.

Единственный документ, который Вам необходимо получить прежде, чем обратиться в суд – документ о стоимости дома (либо справка о кадастровой стоимости, либо о рыночной стоимости). Эта информация нужна для определения подсудности спора (мировой суд или районный), а также для расчета государственной пошлины за подачу иска в суд. Остальные  доказательства (документы), необходимые для подтверждения фактов обосновывающих исковые требования, у Вас имеются.

Удачи Вам!

Павел
Клиент, г. Борисоглебск
Добрый вечер! Спасибо за Ваш развёрнутый ответ и рекомендации! Вопрос: как узнать кадастровую стоимость этого дома если он не числится в Росреестре? И до какой суммы нужно обращаться в мировой суд а с какой в районный?

К мировому судье — при цене иска до 50 тыс. руб. Если больше — в районный суд.

Согласно 23 ГПК РФ

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Павел!

Необходимо обратить внимание на природоохранную зону.

Согласно ст. 27 ЗК РФ

5. Ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности следующие земельные участки:
14) в первом и втором поясах зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

Если земельный участок находится в этой зоне, его приватизировать нельзя.

Но есть и хорошие новости. Росреестр предлагает отменить ограничения на приватизацию земельных участков, расположенных во втором поясе зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Соответствующий законопроект опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Разработанные Росреестром поправки позволят гражданам оформить право собственности на такие земельные участки.