Как они смогут отдельно функционировать?

ООО «А» на кредитные средства приобретает другое ООО «Б», банк-кредитор считает, что поскольку ООО «Б» приобретено на кредитные средства Банка , данная сумма отражается как пассив. А что будет отражаться как актив ? Как правильно поступить - ООО «Б» считать активом ООО «А» ? Как они смогут отдельно функционировать ? Оба предприятия с лицензируемым видом деятельности, находятся в разных городах. Имеет ли право банк - кредитор требовать от нас налоговую отчетность, состояние баланса, разного рода отчетность, после заключения кредитного договора, год спустя… при своевременных ежемесячных платежах, без нарушений кредитного договора? Интересоваться дивидендами предприятия, уплатой налогов, грозясь, при непредоставлении разного рода отчетности поднять процент и т д?

, Юлия Лазарева, г. Кызыл
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Кредитные средства у вас будут отражены в пассиве, а доля в ООО «Б» в активе в разделе финансовые вложения (ПБУ). Так как данные лица обладают самостоятельной правоспособностью, то они вполне себе смогут отдельно функционировать, при этом разумеется ООО «А» обладает возможностью определять деятельность ООО «Б». Если виды деятельности совпадают не помешает проверка по критериям дробления бизнеса, во избежание претензий со стороны налоговой службы.

Если кредит банка имел целевой характер (и об этом указано в кредитном договоре), на покупку ООО «Б», то в порядке п.1 ст.814 ГК РФ заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием займа.