Как-то страшно регистрировать переход права, не получив деньги

Продаю дом. У покупателя деньги лежат на счету несовершеннолетнего, соответственно, для снятия денег нужно разрешение опеки.

Вопрос: органы опеки выдадут разрешение на снятие денег до регистрации договора купли-продажи или после?

Как-то страшно регистрировать переход права, не получив деньги.

, наталья, г. Краснодар
Юрий Акулов
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья.

Страшиться нечего, поскольку переходу права должен предшествовать полный расчет с покупателем. Это одно из условий заключения сделки купли-продажи. Всё зависит от Вашей — продавца — воли.

наталья
Клиент, г. Краснодар
Т.е. опека даст разрешение на перевод денег на счёт продавца до регистрации договора купли-продажи в Росреестре?
А подскажите, пожалуйста, они дают разрешение предварительно изучив документы, а потом уже регистрация перехода права?

Не могу ручаться за орган опеки, но одно из существенных условий заключения ДКП — полный расчет с продавцом. Поэтому, если Вам не внесли на Ваш счет (не передали в руки) продажную стоимость отчуждаемого Вами имущества, то сделка состояться не может. То есть Вы не участвуете в оформлении документов на отчуждение в МФЦ.