Законность уведомления о предстоящем увольнении

Как работодатель должен надлежащим образом оформить полномочия того или иного лица на уведомление о предстоящем увольнении

, Добро, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Уведомляют в письменном виде.

Например,

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание (ст. 71 ТК РФ)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ).

С уважением,

Добро
Клиент, г. Москва

Может ли подписать уведомление не руководитель организации, а кадровик? Как оформляются документально полномочия кадровика? Трудовой договор со мной подписывал руководитель организации.

Юрий Дёмин
Юрист, г. Красноярск

предоставить приказ об увольнении под роспись, предоставить под роспись о расторжении трудового договора.