Должен ли я платить, чтобы забрать документы?

Учился в колледже. Перестал посещать колледж. 2 месяца не ходил. Потом пришёл чтобы отчислиться. Меня отчислили. Но сказали что документы отдадут когда я заплачу за учёбу 2 месяца, даже если не было меня. Они правы? Должен ли я платить, чтобы забрать документы?

, Иван, г. Москва
Евгения Кунавина
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Иван.

Дело в том, что при отчислении из учебного заведения обычно подписывается обходной лист об отсутствии задолженности у студента (перед библиотекой, перед общежитием и в том числе за обучение). Обязанности колледжа и обучающегося должны быть прописаны в договоре на оказание образовательных услуг. Колледж свою часть обязанность выполнил, а отсутствие студента на занятиях не является причиной окончания условий по оплате. В случае не оплаты задолженность может быть взыскана в судебном порядке.

Также дополню.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.